Жизнь без кислорода: новые факты

Итальянские биологи обнаружили анаэробных многоклеточных.

В журнале BMC Biology появилась статья итальянских биологов под руководством Роберто Дановаро (Roberto Danovaro) из политехнического университета Анконы (Италия) об открытии многоклеточных организмов, которым для жизни не требуется кислород, сообщает ScienceDaily.

Организмы принадлежат к группе лорицифер (Loricifera) - морских беспозвоночных, которые достигают в длину 250 микрон и обитают на глубине до 7000 м.

Постоянными обитателями безкислородной среды до сих пор числились только вирусы и бактерии. Считалось, что многоклеточные организмы, которые иногда удавалось там обнаружить, заплывают на глубину из более богатых кислородом водных слоев. Согласно исследованию, обнаруженные лорициферы живут и размножаются в отсутствие кислорода.

С помощью электронной микроскопии удалось также установить, что у анаэробных лорицифер для получения химической энергии имеются особые органеллы гидрогеносомы, что отличает их от аэробных многоклеточных, в которых для синтеза АТФ используются митохондрии. Гидрогеносомы функционируют в отсутствие кислорода.