Земля может столкнуться с крупным астероидом

Британское агентство, занимающееся выявлением потенциально опасных космических тел, сообщило, что американские астрономы предупреждают о возможном столкновении астероида с Землей в 2014 году. Американский правительственный центр околоземных объектов заявил, что американские астрономы обнаружили большой, быстро приближающийся астероид, который может упасть на Землю 21 марта 2014 года. Астероид получил порядковый номер "2003 QQ 47". Астрономы намерены пристально следить за ним в ближайшие два месяца, однако ученые из 51 обсерватории мира уже отмечают, что вероятность столкновения обнаруженного метеорита с Землей невелика - примерно один шанс из 909 тыс. Более того, эта вероятность, скорее всего, будет пересмотрена в сторону уменьшения после сбора и анализа новых данных, и, возможно, вообще будет сведена к нулю уже в течение ближайших недель, когда специалисты получат более точную картину траектории этого небесного тела.

Корреспондент BBC Кристина Макгурти (Christine McGourty) считает, что, хотя шансы реального столкновения астероида с Землей и невелики, все равно за ним стоит продолжать следить. Хотя бы исходя из немалых размеров небесного тела и огромной скорости, с которой он движется. "Теоретически подобный астероид способен разрушить целый континент", - говорит Кристина Макгурти.

Астероид был обнаружен на прошлой неделе сотрудниками обсерватории Линкольна штата Нью-Мексико. Его масса составляет около 2,6 млрд тонн, ширина превышает 1 км, скорость достигает 33,8 км/с. Астероид, чье падение на Землю, как предполагают, покончило с динозаврами 65 миллионов лет назад, был примерно в десять раз больше.

Это далеко не первый астероид, о возможности столкновения которого с Землей предупреждают ученые. Однако все предыдущие прогнозы оказывались ложной тревогой, поскольку небесные тела проходили мимо нашей планеты, заключает газета Daily Telegraph.

Напомним, что в прошлом году один из астероидов прошел недалеко от нашей планеты. Его размеры были настолько велики, что при столкновении с Землей он вызвал бы катастрофу планетарного масштаба. Примечательно, что этот астероид разглядели, когда он уже удалялся от Земли. Кроме того, в 2002 году астрономы открыли метеор 2002NT7 и, вычислив его орбиту, заявили, что у него есть шанс столкнуться с Землей в 2019 году. НАСА дало зловещему 2002NT7 один шанс из 6 млн, а европейцы - вовсе один к 16 млн., что столкновение произойдет.

Источник: по материалам BBC, РБК, газеты Daily Telegraph.