"Земля из космоса": итоги конференции

Компания "СканЭкс" объявила о подписании в ходе конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения» долгосрочных контрактов на общую сумму свыше

4 - 6 декабря 2007 года в Подмосковье прошла 3-я Международная конференция «Земля из космоса – наиболее эффективные решения». Мероприятие, проходящее каждые два года, является своеобразным рубежом в отрасли, подчеркивая основные тенденции её развития и находя все новые направления применения космических данных.

Впервые такое количество ведущих операторов предлагало свои услуги для территорий России, Казахстана, Украины, Белоруссии и других стран по высокодетальной и радиолокационной оперативной съемке. Выступили представители программ RADARSAT (Канада), CosmoSkyMed (Италия), TerraSAR-X (Германия), представившие сегодняшнее состояние и планы радиолокационной съемки высокого и сверхвысокого разрешения; IKONOS, Quickbird, WorldView, EROS-A и EROS-B, Formosat – программ высокодетальной оптической съемки.

Принципиально новым явилось обсуждение интегрированных информационных сервисных возможностей и программ лидирующими мировыми игроками: Telespazio/e-Geos (Италия), экологической программы «Планета действий» (SPOT Image, Франция), программ глобального покрытия снимками земной поверхности (NASA и USGS, США), применения данных завоевавшего всемирную популярность спектрорадиометра MODIS на борту спутников Terra и Aqua.

Руководители крупнейшей международной организации фотограмметрии и дистанционного зондирования – ISPRS - провели отдельную секцию с обзорными докладами, всесторонне проанализировав возможности экологического, экономического и социального мониторинга стран и территорий с помощью космических средств.

Чрезвычайные ситуации и управление рисками, полярные исследования и шельф, природные ресурсы и окружающая среда, использование ДДЗ в решении задач территориального управления и развития пользовались неизменным вниманием аудитории.

Уникальной в своем роде оказалась секция «Интернет и дистанционное зондирование Земли», на которой обсуждалась достаточно новая для российского рынка, но уже пользующаяся огромной популярностью тема "Неогеографии" - комплекса средств и сетевых технологий для работы с геоданными. На секции выступили представители ассоциации «Интернет и бизнес», ведущих мировых и российских сайтов Google и Яндекс, консорциума OGS (Open Geospatial Community).

Традиционно конференция рассчитана на специалистов в области, но в связи с широкой известностью мероприятия на церемонии открытия выступали представители ведомств: Министерства природных ресурсов и Министерства транспорта РФ, а также Российской академии наук.

Новым явилось проведение образовательной секции «Образование для устойчивого развития: новые информационные технологии», которая проходила на двух площадках: проблемы высшего образования в сфере ДЗЗ обсуждались 6 декабря в Ватутинках, а внедрение космических методов в школьное образование – 7 декабря в префектуре СВАО Москвы.

Одну из важных тенденций рынка ДЗЗ – создание и использование микроспутников для мониторинга Земли - обсудили лидеры отрасли в этой сфере: НИИЯФ МГУ им. Скобельцина, НПО-ПМ и СибГАУ, ФГУП «РНИИ КП», НП «Прозрачный мир» и другие.

Отдельная секция была посвящена специализированному гидрометобеспечению и подняла проблемы своевременного обеспечения аэропортов и других объектов данными космической съемки.

В рамках конференции прошла традиционная выставка достижений в сфере ДЗЗ, где было представлено 12 компаний: ImageSat International N.V., Antrix Corp. Ltd., Telespazio/e-GEOS, Ракурс, European Space Imaging, Hitachi Software Engineering Co. Ltd., Юридический Центр «Законный Бизнес», ISPRS, НП «Прозрачный мир», Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве», компании «Прайм груп» и "Геонавигатор".

Во время конференции проходили сеансы приема спутниковой информации на мобильный комплекс «УниСкан», и изображение в режиме реального времени передавалось по каналам связи Wi-Fi на монитор, установленный в холле зала. Участники конференции могли видеть весь цикл приема и обработки снимков.

Всего в конференции прозвучало 138 докладов: 96 устных и 42 стендовых. Участниками конференции стали более 330 человек из 32 стран: России, Австралии, Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Бразилии, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Латвии, Малайзии, Нидерландов, Норвегии, Польши, США, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чешской Республики, Швейцарии, Швеции, Японии, Индии, Кипра, ЮАР. По сравнению с предыдущей конференцией СканЭкса количество зарегистрированных участников и стран возросло более чем в два раза.

Конференция прошла при информационной поддержке портала Исследования и разработки – R&D.CNews.