Здоровье и работа плохо совместимы друг с другом: результаты опроса

Мнение о негативном воздействии на здоровье работ и факторов, связанных с трудовой деятельностью в коллективе, распространено в России.

Международное кадровое агентство Kelly Services провело в 33 странах мира опрос, в которого опроса были интервьюированы 115 тыс. человек, из них 4 тыс. из России. Исследовалась восприятие опрошенными воздействия трудовой деятельности на здоровье труженика.

Результаты российского исследования в целом подтверждают международную тенденцию: около 20% респондентов со всего мира полагают, что их трудовая деятельность негативно влияет на здоровье.

Япония открывает список стран с самым высоким уровнем отрицательного воздействия работы на человека. За ней следуют Канада, Украина, Финляндия и Гонконг. Россия находится на 7-м месте из 33 стран, участвовавших в опросе.

Галина Ширинова, директор по персоналу Kelly Services CIS, отметила ключевое значение места работы в оценке людей своего благополучия: «Принимая во внимание, что люди проводят на работе большую часть времени, компаниям-работодателям стоит уделить особое внимание вопросам сохранения разумного баланса между профессиональной деятельностью и здоровьем персонала”.

На ответственность работодателя за здоровье сотрудников указывают и респонденты. Большинство российских работников (87%) уверены, что компаниям, принимающим их на работу, следует взять на себя такую роль.

Среди наиболее негативных аспектов рабочего процесса россияне отмечают недостаток физической активности, «подсиживание» со стороны коллег, сверхурочную работу.

В качестве факторов, оказывающих позитивное влияние на здоровье, респонденты называют уменьшение количества стрессовых ситуаций на работе, гибкий график, занятия в спортзале и оплачиваемая медицинская страховка.

В результате опроса российских граждан были сделаны следующие выводы:

  • 32% респондентов отмечают, что работа является причиной болезней или плохого самочувствия;
  • 25% полагают, что стресс от работы негативно влияет на сон;
  • 11% признают, что они прибегают к симуляции болезни для невыхода на работу;
  • 47% чувствуют вину, когда вынуждены отсутствовать на работе по причине болезни;
  • 87% участников опроса указали на ответственность работодателя за их здоровье и физическую активность на работе.

За последний год половина из опрошенных российских респондентов брали больничные. Женщины чаще оформляют больничные листы (58%), чем мужчины (42%). В общей сложности больничные оплачиваются у 77% сотрудников, участвовавших в опросе.

В ходе исследования выяснилось, что не все россияне честны в отношении отсутствия на работе по причине болезни. Около 11% отмечают, что они брали больничный, чувствуя себя вполне здоровыми. Однако, практически половина респондентов (47%) испытывают чувство вины из-за вынужденного отсутствия на работе, даже если они действительно заболели.

«Результаты исследования демонстрируют роль работодателей в вопросах улучшения здоровья персонала»,- резюмирует Галина Ширинова. – «Сегодня мотивация сотрудников и повышение эффективности их работы приобретают все большее значение. Забота о здоровье и благополучии персонала – безусловно, одна из приоритетных задач компании. Чувствуя поддержку со стороны организации, сотрудник эффективнее выполняет свои обязанности и чувствует приверженность компании и её ценностям».

Несмотря на результаты опроса, 90% российских респондентов оценивают свое состояние здоровья как «хорошее» или «очень хорошее».