Закрывается последний реактор-наработчик оружейного плутония

Россия выводит из эксплуатации последний реактор-наработчик оружейного плутония.

Как сообщает пресс-служба Росатома, 15 апреля 2010 года реактор АДЭ-2 на ФГУП «ГХК» будет остановлен для вывода из эксплуатации. Реактор АДЭ-2 Горно-химического комбината (г. Железногорск, Красноярский край) является двухцелевым промышленным уран-графитовым реактором, предназначен для наработки плутония для ядерного оружия и производства тепла и электроэнергии.

Реактор был введен в эксплуатацию 25 января 1964 года. Главный конструктор реактора АДЭ-2 - Особое конструкторское бюро машиностроения (ОКБМ) им. Африкантова (Нижний Новгород).

Вместе с технологическим комплексом подземной АТЭЦ, реактор АДЭ-2 является третьей атомной электростанцией, построенной в СССР. Всего в составе Горно-химического комбината действовало три промышленных уран-графитовых реактора: АД (1958 г.), АДЭ-1 (1961 г.) и АДЭ-2 (1964 г.). Первые два реактора, АД и АДЭ-1, были предназначены только для наработки плутония и были остановлены в 1992 году.

В 1995 году гособоронзаказ по наработке ядерных оружейных материалов для Горно-химического комбината был снят, и основным назначением реактора АДЭ-2 стало производство тепла и электроэнергии.

Вывод из эксплуатации реактора АДЭ-2 имеет большое международное значение. Это последний в мире действующий наработчик оружейного плутония. По достигнутым ранее межправительственным соглашениям Россия-США, о прекращении наработки ядерных оружейных материалов, все реакторы сторон, производящие плутоний, были остановлены.