Загадка образования Анд решена

Геофизики из Австралии считают, что им удалось разрешить загадку образования горного массива Анд. В исследовании использовалась специально разработанная компьютерная модель, описывающую динамику движения тектонических плит.

С помощью компьютерной модели ученые показали, что Анды могли образоваться в результате поддвига (субдукции) Тихоокеанской океанической плиты под Южно-американскую континентальную плиту.

Наиболее сейсмически активные регионы нашей планеты находятся вблизи так называемых зон субдукции – областей, где тектонические плиты погружаются в мантию. Группе ученых под руководством д-ра Уотера Шелларта (Wouter Schellart) из Австралийского национального университета впервые удалось построить реальную трехмерную модель движения тектонических плит в зонах субдукции.

В модели применялись методы гидродинамики и физики твердого тела, которые ученые использовали для того, чтобы экстраполировать данные, полученные в результате современных геофизических исследований, на 40 млн. лет назад. Таким образом, геофизики смогли выяснить, как поперечный размер тектонических плит влияет на основные характеристики зон субдукции.

Ученые обнаружили, что от толщины тектонических плит зависят два фундаментальных параметра зон субдукции: кривизна впадины в месте столкновения плит и степень ее подверженности эрозии.

Самые тонкие плиты, толщина которых находится в пределах 300-1200 км, имеют вогнутую конфигурацию границ и относительно быстро подвергаются разрушению. Плиты, толщина которых составляет более 4 тыс. м, напротив имеют выпуклые границы и слабо подвержены эрозии. Зоны субдукции, образованные массивными тектоническими плитами, не разрушаются со временем, а продолжают развиваться на протяжении периода, составляющего от 5 до 10 млн. лет, сообщает PhysicsWeb.

Одна из таких развивающихся областей, по мнению исследователей, расположена вблизи Боливии, где океаническая плита Наска пододвигается под Южно-американскую континентальную плиту. С помощью численного моделирования группа д-ра Шелларта обнаружила, что в этой области возникает сильнейшее напряжение сжатия, в результате которого и могли образоваться Анды 200 млн. лет назад.