За поиск внеземного разума взялся телескоп Green Bank

Большой радиотелескоп Green Bank Западной Вирджинии (США) впервые начал поиск разумной внеземной жизни по списку наиболее вероятных планет-кандидатов.

Гигантская тарелка телескопа приступила к изучению 86 планет из списка 1235 возможных экзопланет, выявленных космическим телескопом НАСА "Кеплер". Ученые выбрали небольшое количество планет с условиями, близкими к идеальным для земной жизни: на оптимальном расстоянии от центральной звезды и с температурой поверхности от 0 до 100°C. Green Bank проведет 24-часовые наблюдения каждой из этих планет в надежде найти на них признаки разумной жизни: прежде всего радиосигналы, испускаемые развитой цивилизацией. Изучение всего списка из 86 планет, скорее всего, займет около года. Ученым будут помогать около миллиона людей, участвующих в проекте SETI@Home, который обрабатывает часть научных данных на персональных компьютерах.


Телескоп Green Bank начал работу в 2000 году. Это один из самых современных радиотелескопов в мире.

Работа телескопа Green Bank является частью проекта SETI, который ищет внеземной разум с середины 1980-х годов. В прошлом месяце из-за нехватки 5 млн долл. институт SETI объявил о сворачивании большей части своей работы: проекта стоимостью 50 млн долл., который использовал радиотелескоп с 42 антеннами, известный как Allen Telescope Array (ATA).

Работа SETI на телескопе ATA началась в 2007 году в партнерстве с радиоастрономической лабораторией Калифорнийского университета в Беркли. В настоящее время антенны ATA отключены, но астрономы надеются, что мощный телескоп Green Bank сможет найти признаки существования инопланетного разума.

Вера ученых в успех основана на том, что впервые за десятилетия подобного поиска он ведется не вслепую, а среди наиболее пригодных для обитания мест. Кроме того, "тарелка" Green Bank размером 100×110 метров может отслеживать гораздо более широкий диапазон частот и типов сигнала, чем любой другой прибор, который когда-либо был в распоряжении проекта SETI. Green Bank сканирует на диапазоне частот в 300 раз большем, чем радиотелескоп Аресибо в Пуэрто-Рико, и записывает почти один гигабайт данных в секунду. За один день Green Bank способен собрать такое же количество данных, какое Аресибо собирает за год.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС