Юпитер: загадочное образование начало множиться

Темное образование в атмосфере Юпитера, впервые замеченное астрономом-любителем месяц назад, разделилось на три фрагмента.

Как отмечают астрономы-любители, появившееся месяц назад и с тех пор выросшее до исполнинских размеров тёмное образование в атмосфере Юпитера к настоящему времени разделилось на три фрагмента.

Появление странного пятна на Юпитере первым отметил 19 июля 2009 года любитель астрономии из Австралии Энтони Уизли (Anthony Wesley). Открытие, сделанное при помощи самодельного телескопа, привлекло и любителей, и профессионалов.

Уже на первых изображениях структура представляла собой линейно вытянутый тёмный объект, вблизи которого находились три компактных "точечных" образования.

Его природа остаётся совершенно непонятной. Было высказано предположение, что оно представляет собой след от упавшего на планету-гигант небольшого астероида или кометы. Однако "след" не только не начал деградировать, но на протяжении месяца увеличивался в размерах, а теперь ещё и разделился на три фрагмента.

Загадочность момента дополняется тем, что день в день с открытием "тёмной" аномалии на Юпитере аналогичная загадочная аномалия была обнаружена и на Венере - правда, в отличие от Юпитера, аномалия "светлая". Её природа также остаётся загадкой.

Наблюдать эволюцию странного образования в атмосфере Юпитера может с помощью относительно скромных инструментов каждый желающий - в настоящее время Юпитер вечером восходит на востоке и виден как исключительной яркости "звезда", сразу привлекающая к себе внимание.

Пятно находится вблизи II облачного пояса Юпитера на долготе 210 градусов и проходит центральный меридиан планеты примерно за два часа/a> до Большого Красного пятна - ничуть не менее загадочного, хотя и существующего уже как минимум сотни лет, образования.

Более подробная информация о странных аномалиях на Юпитере и на других телах Солнечной системы, а также о возможности их наблюдения любителями, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.