W3C перекинул "мост" между частями семантического интернета

По мере развития семантического интернета, методы, обеспечивающие возможность обмена информацией с другими источниками, все больше стандартизируются. Так, Консорциум World Wide Web выпустил на днях спецификацию технологии GRDDL, инструмента извлечения сем

Технология Gleaning Resource Descriptions from Dialects of Languages (GRDDL, читается как «Гридл») предназначена для извлечения данных RDF из документов XML и XHTML. Данные могут извлекаться «на лету», например, после запроса. При этом в формат RDF преобразовываются микроформаты, средства семантической разметки XHTML, имеющие ограничения по представлению информации.

RDF (Resource Description Framework) предназначен для представления информации в виде, удобном для распознавания и человеком, и машиной. В отличие от микроформатов, RDF – более универсальный инструмент. Поэтому важная роль GRDDL заключается в возможности установления связи между микроформатами и остальными частями семантического интернета, объединение их данных с информацией из других источников.

Как заявил директор W3C Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), «Так же, как таблицы стилей делают веб-страницы более доступными для восприятия людьми , GRDDL делает веб-страницы, микроформаты и XML-документы более «понятными» для приложений семантического интернета. Это дает больше возможностей для творческого использования информации».

Особенно это касается "mashups"-приложений, объединяющих несколько источников данных. Данная технология становится актуальна именно сейчас, когда интернет-активность пользователей связана с совместным пользованием различного рода контента. Например, сайты хостинга и совместного использования фотографий и видеороликов часто применяют микроформаты для пометки пользовательских данных.