Впервые в истории продажи ПК в Западной Европе сократились

Сегодня опубликованы результаты исследования, свидетельствующие о сокращении продаж компьютеров в странах Западной Европы. Снижение объема отгрузок в данном регионе фиксируется впервые за всю историю данной отрасли, в то время как для американского рынка По данным Gartner Dataquest, во втором квартале текущего года объемы отгрузок компьютеров в Западной Европе сократились на 4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и на 18% по сравнению с первым кварталом года текущего. При этом отмечается, что данные цифры учитывают лишь отгрузки производителей своим дистрибьюторам, в то время как рост складских запасов последних остается вне поля зрения. Данный фактор свидетельствует о том, что реальная ситуация еще более сложная. Итоги исследования окончательно развеяли надежды поставщиков на то, что рынок Европы не последует негативной тенденции, ранее зафиксированной в США.

"Это чрезвычайно неприятные данные, - отмечает Брайн Гэмэдж, аналитик Gartner. - Статистические данные говорят о том, что снижение цен производителями не смогло поддержать объемы продаж. Рынок США находится в еще более плачевном состоянии".

Предварительные данные по американскому рынку свидетельствуют о том, что во втором квартале 2001 г. отгрузки ПК здесь сократились на 7,1% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Данные падения по сравнению с предыдущим кварталом не приводятся, так как, по мнению экспертов, в силу сезонного фактора они могут быть обманчивыми. Два крупнейших рынка Европы - Германия и Великобритания - почувствовали на себе спад еще более сильно - снижение продаж здесь составило 11,9% и 7,3% соответственно.

В то же время, рынки Франции и Италии пока не выкидывают белые флаги. Итоги второго квартала фиксируют рост продаж во Франции в размере 7,8% и в Италии на 12,3%. Причиной тому аналитики называют специальные программы правительств этих стран по крупным закупкам техники для собственных нужд.

Резко сократилась и средняя цена ПК в регионе - до 1,231 долл., что на 8% меньше, чем в первом квартале. "Это крупнейшее падение цен, которое мы когда либо наблюдали", - говорит Брайн Гэмэдж.

Снижение цен, естественно, отражается на норме прибыли компаний. Как отмечают наблюдатели, средняя маржа производителей ПК сегодня измеряется однозначными цифрами, в то время как всего несколько лет назад этот показатель достигал 25%. Некоторые производители подумывают о продаже систем себе в убыток, лишь для того, чтобы сократить складские запасы.