Возродить мамонта собираются японские ученые

Группа японских биологов под руководством заслуженного профессора в отставке Акиры Иритани (Akira Iritani) из Университета Киото объявили о своем намерении в течение пяти-шести лет клонировать мамонта.

Для клонирования ученые собираются использовать образцы ткани, которые этим летом они возьмут из трупа мамонта, хранящегося в одной из наших лабораторий. По словам Иритани, все необходимые приготовления к процедуре клонирования уже сделаны.

Клонировать мамонта исследователи собираются с помощью стандартной процедуры, в ходе которой ядро, изъятое из мамонтовой клетки, будет помещено в яйцеклетку слона, предварительно лишенную собственного ядра, содержащего молекулы ДНК. Ученые надеются таким образом получить эмбрион мамонта. Если эмбрион будет получен, его поместят в матку слонихи, надеясь в результате получить мамонтенка.

Сама процедура клонирования, при всей своей сложности, особенный препятствий к возрождению мамонта не создает. Основная проблема здесь в тканях. Прекрасно сохранившиеся в вечной мерзлоте со времен последнего Ледникового периода, эти ткани состоят в основном из клеток, поврежденных микроскопическими кристаллами льда. Ученые все же надеются, что им удастся найти пригодные для клонирования клетки. Основания для надежды им дает удачный эксперимент их соотечественника Терухико Вакаямы (Teruhiko Wakayama), которому удалось в 2008-м году клонировать мышь из клеток грызуна, трупик которого пролежал 16 лет в замороженном виде. Мышь хранилась в обыкновенном морозильнике, то есть практически в тех же условиях, что и мамонты. Тогда из сорока шести попыток создать эмбрион, четыре увенчались успехом.

Остается, правда, еще проблема, которую непонятно, как обойти – в течение тысяч лет ДНК мамонтов за счет различных химических реакций могут быть сильно повреждены.

Участвовать в проекте по клонированию мамонта японские исследователи пригласили российского биолога, фамилия которого не называется, и двух экспертов по клонированию из США.