Вороны победили шимпанзе в интеллектуальном соревновании

В ходе экспериментов новозеландские биологи выявили у ворон способности к логике.

Ученые из университета Окленда (Новая Зеландия) под руководством Алекса Тэйлора (Alex Taylor) провели серию логических тестов с шестью новокаледонскими воронами (Corvus moneduloides), сообщает NewScientist. В ходе теста у ворон были обнаружены способности к логике, которые прежде не удавалось выявить у других животных, включая шимпанзе.

Сначала воронам предлагалось достать пищу из горизонтально расположенной прозрачной трубы из плексиглаза, в которой снизу были проделаны 2 отверстия, одно из которых было закрыто, а к другому присоединялась ловушка. С помощью палки ворона проталкивала пищу к выходному отверстию – если она делала это со стороны закрытого отверстия, пищу удавалось вытащить, если с другой стороны – пища попадала в ловушку.

Три из шести ворон успешно справились с заданием даже после небольшой модификации тестового оборудования – изменения цвета трубы вокруг отверстий и проч. Ученые сделали вывод, что птицы «логически просчитали» необходимые действия и сознательно подталкивали пищу к тому краю трубы, где располагалось закрытое отверстие.

В ходе второго теста перед воронами ставили деревянный стол, разделенный на две половины, в каждой из которых находилось углубление с пищей, но перед одной из них располагалось квадратное отверстие ловушки. Тем не менее, три из шести ворон каждый раз с успехом справлялись с тестом, выбирая углубление без отверстия.

Подобные тесты проводились и с шимпанзе – первую серию испытаний приматы прошли с успехом, но второе задание оказалось им не по силам. Вороны, по мнению ученых, оказались более подготовленными к решению таких логических задач. Впрочем, три птицы с заданием не справились, и теперь ученые разрабатывают новую серию тестов, чтобы понять, почему это произошло.