Войска космической обороны Индии: первые подробности

Комплексное использование космического пространства и быстрый прогресс в области высоких технологий позволил Индии приступить к созданию собственных войск к

Индия создаст командование аэрокосмической обороны для защиты от возможных атак из космоса. По данным индийского агентства PTI, главком ВВС Индии главный маршал авиации Шаши Тяги (Shashi Tyagi) заявил на встрече с корреспондентами в Гандинагар, что новое командование в настоящее время находится в стадии формирования.

"Мы являемся аэрокосмической державой, действующей на заокеанских дальностях, и мы приступили к подготовке персонала для аэрокосмического командования", - сообщил маршал, не уточнив временные рамки реализации амбициозного проекта. Новое командование будет военной структурой, но в ее создании примет участие гражданское космическое агентство Индии ISRO.

По данным военных источников, ВВС Индии попытаются сформировать структуру, аналогичную командованию аэрокосмической обороны Североамериканского континента NORAD, созданного США и Канадой для обнаружения и сопровождения воздушно-космических объектов, которые могут представлять потенциальную угрозу. Аэрокосмическое командование Индии будет объединять несколько компонентов ВВС, ПВО, космические аппараты, радары, системы связи, истребители-перехватчики и вертолеты.

Войска космической обороны Индии создаются не на пустом месте - ВВС страны сегодня являются четвертыми в мире по численности и насчитывают около 800 боевых самолетов, объединенных в 45 эскадрилий. По словам главкома ВВС, "основной задачей ВВС остается защита воздушно-космического пространства и границ страны, но мы вынуждены защищать и наши глобальные интерес".

Помимо космических войск, Индия планирует также создание национальной системы ПРО. Индийские ВВС имеют на вооружении баллистические ракеты "Притхви-2" с дальностью полета 250 км, которые в ноябре 2006 года впервые продемонстрировали возможность перехвата баллистической ракеты в полете.

Индия обладает также ограниченным ядерным потенциалом сдерживания и баллистическими ракетами средней дальности "Агни". Организация DRDO планирует провести в начале 2007 года испытания самой дальней баллистической ракеты Индии AGNI-III с дальностью полета до 3000 км. Индия уже производит современные сверхзвуковые крылатые ракеты "Брамос" совместной российско-индийской разработки и планирует вооружить ими ударные истребители Су-30МКИ.

В Индии создана также система космической видовой разведки, в состав которой входит спутник TES с аппаратурой метрового разрешения. В январе 2007 года на орбиту выведен новый спутник двойного назначения Cartosat-2, позволяющий с высокой точностью дистанционно получать комплексную топографическую информацию о территории вероятного противника.