Виртуализирована суперкомпьютерная ОС

Виртуальная операционная система реализована на суперкомпьютере Red Storm министерства энергетики США.

Как сообщает пресс-служба Национальных лабораторий Sandia министерства энергетики США, достигнут существенный прогресс в виртуализации суперкомпьютерных операционных систем.

Специалистам Sandia совместно с коллегами из Северозападного университета и университета Нью Мексико удалось объединить под управлением виртуальной операционной системы 4096 из 12960 узлов суперкомпьютера Red Storm, занимающего в мировом рейтинге 17 позицию.

Новый рекорд сразу на два порядка превосходит предыдущий. Что ещё более важно, переход от фиксированной к виртуальной ОС весьма незначительно сказался на производительности суперкомпьютера – снижение составило всего 5%.

Преимущество виртуальной ОС перед фиксированной – в возможности гибко обеспечивать наиболее эффективную рабочую среду для всех категорий пользователей.

Виртуализация даёт возможность гибко выбирать наиболее эффективную ОС для решения конкретной задачи, запускать её на узлах суперкомпьютера и давать возможность системе «мигрировать» с одного узла на другой.

Виртуальная ОС Red Storm реализована в виде двух модулей – рецептора Kitten и виртуальной машины Palacious.

Сообщается, что благодаря виртуализации ОС становится возможным запускать значительно более широкий, нежели прежде, спектр программ.

Детальной информации о новой виртуальной среде не приводится.

По приводимым экспертами Sandia оценкам, ёмкость рынка виртуализации в настоящее время составляет миллиарды долларов.