В "Ящике Пандоры" столкнулись 4 галактики

Группа астрономов из разных уголков мира исследовала впечатляющее и очень редкое событие – столкновение сразу четырех галактических кластеров.

Ученые уверяют, что результаты их наблюдений помогут разобраться с феноменом темной материи. Пока же эти наблюдения не столько помогли разобраться со старыми загадками, сколько задали большое количество новых.

Столкновение происходит в рамках галактического скопления Abell 2744, больше известного астрономам как кластер Пандоры. По словам ученых, нужно обладать очень крупным везением, чтобы стать свидетелем подобного мультигалактического крушения. Дело в том, что наблюдать за феноменом надо именно в момент столкновения – в другое время будут видны лишь один или два обычных кластера, расположенных неподалеку.


Кластер Пандоры. Горячий газ отмечен красным цветом, темная материя – голубым.

Кластер Пандоры тоже был замечен не сразу. Он благополучно числился в каталогах среди множества других галактических скоплений и ничем не отличался от них, пока случайно не попал в объективы космической гамма-обсерватории "Чандра", которая обнаружила, что кластер излучает струи огромных количеств необыкновенно горячего газа, светящегося в гамма-диапазоне, что уже было признаком столкновения, происходящего как раз в тот самый момент, когда его можно зарегистрировать и детальным образом изучить. Тогда Ричард Мэйси (Richard Massey) из Королевской обсерватории Эдинбурга, заметивший это свечение, а вместе с ним еще 17 астрономов из различных обсерваторий мира, зарезервировали время на телескопе "Хаббл" для того, чтобы приглядеться к необыкновенному кластерному столкновению.

Выяснилось, что это столкновение захватило сразу четыре небольших галактических кластера и длилось 350 миллионов лет. При этом и темная материя, и газо-пылевые облака, входящие в состав кластеров, и сами звезды под воздействием гравитации устремились навстречу друг другу. В этой галактической гонке лидировала темная материя, которая, по расчетам, составила 75% всей сталкивающейся массы. Ее ученые обнаружили благодаря эффекту "гравитационной линзы" – гигантские клубы темной материи сфокусировали свет, идущий от находящихся за ними галактик, поэтому о ее массе и распределении можно было судить по оптическим искажениям. Вслед за темной материей с отставанием неслись облака газа, а уж следом за ними – сами галактики.

К своему удивлению, ученые не заметили ни следа взаимодействия темной материи с материей обычной. Так или иначе ученые получили редкую возможность исследовать все три фракции по отдельности, причем каждую в чистом виде.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду
"Ростелеком" запускает собственное облако