В США открылся первый частный космопорт

Глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон официально открыл первый в мире частный аэродром, который сможет отправлять в полет и принимать на посадку суборбитальные и орбитальные челноки.

Космопорт под названием America находится в пустыне штата Нью-Мексико. Проект обошелся инвесторам в 209 млн долл., но в настоящее время на первые полеты суборбитального челнока SpaceShipTwo уже записались 380 человек, что позволило собрать более 50 млн долл.

Присутствовавшим на открытии гостям, коих было 800 человек, включая астронавта Базза Олдрина, продемонстрировали полеты самолета-носителя WhiteKnightTwo и суборбитального челнока SpaceShipTwo, которые будут базироваться в космопорте America.


Хорошую асфальтированную дорогу к космопорту построят в 2013 году

Здание космопорта построили архитектурные компании Foster+еPartners, URS Corporation и SMPC Architects. Сооружение хорошо защищено от перепадов температуры, характерных для пустынной местности, а «космический» дизайн с большими окнами, зеркальными стенами и необычными формами должен дарить космическим туристам соответствующее предстоящему полету настроение.


На официальной церемонии открытия присутствовали 800 гостей

Космопорт занимает площадь более 11 тыс. квадратных метров и включает ангары для самолетов WhiteKnightTwo и SpaceShipTwo, зону подготовки астронавтов, центр управления полетами и зону для экскурсий. Благодаря расположению космопорта на высоте более 1400 метров над уровнем моря и ясным дням примерно 330 дней в году, взлет и посадка суборбитальных аппаратов максимально облегчены, а пассажиры будут испытывать минимум неудобств, связанных с задержкой вылета из-за плохой погоды. Выбор аэропорта в Нью-Мексико не в последнюю очередь связан с малонаселенностью региона, а значит - риск падения аварийного аппарата на жилые дома очень мал.


WhiteKnightTwo с подвешенным челноком SpaceShipTwo пролетает над взлетно-посадочной полосой космопорта

Здание America построено с максимальной энергоэффективностью и рациональностью. Космопорт легко вмещает ангар для самолетов и все необходимые помещения, при этом специальная схема разделяет служебные и общедоступные помещения, что уменьшает неудобства для пассажиров и персонала, одновременно повышая уровень безопасности. В то же время пассажиры суборбитальных кораблей будут максимально сопричастны с процессом подготовки к полету. В частности, потолок зала управления будет выполнен из прозрачного стекла, что позволит наблюдать за ходом полета и работой диспетчеров. При этом диспетчерская будет отделена от зевак физическим звуконепроницаемым барьером.


Космопорт America примет первых пассажиров уже в следующем году

Вход в здание космопорта также будет оригинальным. Он представляет собой глубокую траншею с большими экранами, отображающими информацию о рейсах, кораблях, истории штата, освоении космоса и т.д. Это не только облегчит управление пассажиропотоком и экскурсиями, но и послужит еще одним элементом безопасности, защищающим людей от обломков в случае возможного падения летательного аппарата.


Вход в здание космопорта станет отличным местом для экскурсий

Здание выбрасывает минимум углекислого газа и максимально использует природные ресурсы. Например, полузарытая в землю конструкция защищает от экстремальных невадских температур, а специальная форма сооружения ловит западный ветер, который используется для вентиляции.


Космопорт под названием America находится в пустыне штата Нью-Мексико

Естественный свет попадает через окна в крыше и остекленный фасад c видом на взлетно-посадочную полосу – все это снижает необходимость использования искусственных источников освещения.


Стеклянный холл должен выглядеть футуристичным, подчеркивая отличие от обычных аэропортов

2,5-часовой полет на SpaceShipTwo стоит около 200 тыс. долл. За это время космический турист сможет увидеть Землю с высоты более 100 км, испытать 5 минут невесомости, пережить волнительный спуск в атмосферу и посадку. Первые коммерческие рейсы начнутся в конце 2012 года. В перспективе в Americ-e смогут базироваться и другие космические аппараты, как частные, так и государственные.

Читайте на CNews
Пентагон модернизирует войска США: перечень новинок
Американцы развернут "Скайнет" над тихоокеанским регионом
Нанокомпьютер меняет конфигурацию на лету