В Сети появился рай для астрономов

Последняя версия одного из крупнейших и наиболее детальных астрономических каталогов - Sloan Digital Sky Survey (SDSS) - выложена в интернете, где она доступна для просмотра всем желающим. Второй релиз данных (DR2) содержит шесть терабайт снимков и катало Во второй релиз каталога SDSS вошли цифровые снимки, а также каталоги измеренных параметров для более чем 88 млн. объектов небесной сферы, а также спектральные данные и красные смещения для более чем 350 тыс. объектов. Рай для астрономов, а также любителей этой древнейшей науки расположен по адресу: //www.sdss.org/DR2, а его более удобная для пользования неспециалистами версия - на сайте //skyserver.sdss.org.

Проект SDSS по созданию одного из самых подробных обзоров звездного неба совместными усилиями разрабатывали, начиная с мая 1998 года, более чем 200 астрономов. По окончании проекта (финансирование работ будет осуществляться до лета 2005 года) обзор покроет четверть всего звездного неба, а в его базе данных будет храниться информация о нескольких сотнях миллионов небесных тел. Кроме того, будут измерены расстояния до примерно миллиона галактик и квазаров.

Для создания обзора SDSS используется 2,5-метровый телескоп, установленный в обсерватории Апачи-Пойнт (штат Нью-Мексико). На телескопе используется одна из самых совершенных в мире астрономических камер, а также спектрограф, способный регистрировать данные для 640 объектов одновременно. Съемка производится в пяти спектральных диапазонах: ультрафиолетовом, зеленом, красном, а также в двух инфракрасных. В обзор включены все небесные тела до 22,2 звездной величины.

Одной из уникальных особенностей нового обзора является сверхмощная база данных, включающая SkyServer и Catalog Archive Server, через которую осуществляется обработка сложных пользовательских запросов. Ее создавала исследовательская группа корпорации Microsoft. Поиск объектов может осуществляться при помощи простого интерфейса по ряду характеристик объектов: их пространственным, цветовым параметрам, а также по расстоянию до них.

Источник: по материалам SpaceFlightNow, фотография - Роберт Лаптон (Robert Lupton), The Sloan Digital Sky Survey.