В России создан геоинтерфейс Transas Globe

На Форуме GEOFORM+ компания "Транзас Вижн" представила полноценный российский геоинтерфейс Transas Globe, реализованный в соответствии с принципом неогеограф

Transas Globe представляет собой продукт, в котором реализована идея неогеографии: обеспечение ситуационной осведомлённости (принципа Situational Awareness) посредством использования единого глобального информационного контекста - покрытия всего Земного шара детальными, не опосредованными картографическими условностями растровыми изображениями, интегрированными с глобальной цифровой моделью рельефа.

Transas Globe предназначается не столько для просмотра собственно этого географического контекста, сколько для создания с его помощью разнообразной пользовательской информации, локализованной и в пространстве, и во времени, и погружении её в единый, детальный информационный контекст в соответствии с положениями принципа Situational Awareness.

В отличие от картографических геопорталов, Transas Globe не предполагает обязательное проецирование всей полноты информации на какую-либо поверхность. Пользователь может не только исследовать данные "со стороны", как только и возможно в картографической парадигме, но и оказываться "внутри них".

Заявлена поддержка привязываемых пользователем растровых изображений и векторных картографических материалов, 3D-моделей (в том числе фотореалистичных в формате collada), перспективных изображений и сферических панорам, видеокамер и координатных детекторов (например, GPS).

Что особенно важно, заявлена также возможность уточнения пользователями локальной цифровой модели рельефа - её нет, например, в доступных в России "официальных" версиях геоинтерфейса Google Earth.

Transas Globe, по информации разработчика, поддерживает международные стандарты представления информации OGC. Правда, поддержка ключевого из них (языка KML) в настоящее время ограничена, однако работа над обеспечением полнофункциональной поддержки продолжается.

Архитектура системы - серверная, с гибким регулированием прав доступа пользователей через клиентские приложения. В комплект поставки продукта входят:

  • Сервер контекстной информации и сервер совместной работы;
  • Собственно контекстная информация - полное растровое покрытие и рельеф поверхности Земли;
  • Клиентское ПО.

Поддерживается возможность стереоскопического отображения информации, моделирование реального освещения, и т.д.

Создание в России геоинтерфейса Transas Globe является важным шагом к адаптации новых принципов управления и обеспечении формирования полной и детальной информационной среды, в минимальной степени опосредованной картографическими и иными условностями.

Однако эффективное использование систем такого рода невозможно без ясного осознания глубоких отличий нового метода работы с локализованной в пространстве и во времени информации от методов прежних - и столь же ясного, последовательного и методичного внедрения его в реальную практику управления.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews планирует представить подробный анализ возможностей и ТТХ геоинтерфейса Transas Globe, а также других аналогичных продуктов, создаваемых в настоящее время в России - в первую очередь это касается геоинтерфейса "Неоглобус".

Обсуждению философии и фундаментальных изменений в принципах управления будет посвящена конференция «Неогеография XXI-2010», которая пройдёт 20 апреля 2010 года в Москве в рамках XI Юбилейного международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века». Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и выставки «Неогеография XXI-2010».