В России появится памятник генералу Брусилову

14 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге откроют памятник выдающемуся русскому полководцу генералу Брусилову.

Как сообщает пресс-служба министерства обороны РФ, В Санкт-Петербурге 14 ноября 2007 года состоится торжественное открытие памятника выдающемуся полководцу, герою первой мировой войны генералу Алексею Алексеевичу Брусилову (1853 - 1926). Авторами монумента являются Ян Рейман и Станислав Одновалов.

Генерал Брусилов учился военному делу в Санкт-Петербурге, а его выдающийся полководческий талант блестяще открылся в годы первой мировой войны. Его знаменитый «Брусиловский прорыв», военными теоретиками был признан выдающейся операцией.

«Одно могу сказать, - писал генерал, - с чистой совестью, перед самим Богом: ни на минуту я не думал о своих личных интересах, ни о своей личной жизни, но все время в помышлениях моих была только моя Родина, все поступки мои имели целью помощи ей, всем сердцем я хотел блага только ей».

Генерал Брусилов принимал участие в боевых действиях в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг., участвовал во взятии турецких крепостей Ардаган и Карс в Закавказье.

В годы Первой Мировой войны командовал 8 армией, с 17 марта 1916 года - командующий Юго-Западным фронтом, автор знаменитого "брусиловского прорыва". В 1914 году был награжден орденами Св. Георгия 3 и 4 степеней.

Линия обороны противника прорывалась каждой из четырех участвовавших в прорыве армий (8, 11, 7 и 9) каждой на своем фронте, что лишало противника возможность произвести маневр резервами. Участки прорыва выбирались самими командующими армиями. Превосходство в силах у российской армии на направлениях главных ударов составляло 2 – 2,5 раза в личном составе и примерно в 1,5 раза – в артиллерии. Наступление было тщательно подготовлено в инженерном плане.

Артиллерийская подготовка продолжалась на протяжении полутора суток. Прорыв австро-венгерской линии обороны был осуществлен на 13 участках. Впоследствии он развивался и в направлении флангов, и в глубину. Наибольшего успеха достигла 8 армия генерала Каледина, которая 25 мая (7 июня) 1916 года заняла Луцк и к 2 (15) июня углубилась на 65 км, разгромив 4 армию противника.

9 армия генерала Лечицкого 5 (18) июня заняла Черновцы. Контрудары противника не позволили развить первоначальный успех 11 и 7 армиям. Впоследствии в ходе развития наступления юго-западного фронта, задумывавшегося изначально как вспомогательное в летней кампании 1916 года, и продлившееся до августа 1916 года, российские войска заняли Буковину, города Броды, Галич и Станислав.

Потери российской армии составили около 500 тыс. человек убитыми и ранеными, потери австрийской армии составили около 1,5 млн. человек (в том числе 400 тыс. пленными).

В дни февральской революции генерал Брусилов поддержал отречение царя и приход временного правительства, 22 мая (4 июня) 1917 года был назначен последним верховным главнокомандующим, однако вскоре был заменен на этом посту генералом Корниловым.

Впоследствии принял сторону Советской власти и с 1920 года служил в Красной армии. Скончался 17 марта 1926 года в Москве после болезни, похоронен на Новодевичьем кладбище.