В Москву пришло трехмерное кино

Сегодня на последнем этаже московского торгового комплекса "Рамстор-Сити" на Ленинградском шоссе (недалеко от метро "Речной вокзал") открывается первый в России кинотеатр системы IMAX, рассчитанный на 389 мест. Это со На 3 тыс. м2 площади нового кинотеатра находятся пять залов: четыре обычных и один на 380 мест с экраном 17,5 х 22 метра (примерно с 6-7-этажный дом). Проектор IMAX — самый большой в России - использует технологию «бегущей петли», позволяя, по словам разработчиков, добиваться необыкновенно качественного и стабильного изображения на огромном экране.

Технология IMAX 3D основана на принципах человеческого зрения. Когда человек смотрит на объект, каждый глаз видит разную картинку, и процессе, названном «стереоскопия», мозг совмещает две разные картинки в одну объемную. 3D-камеры IMAX оборудованы двумя одинаковыми объективами, расстояние между которыми приблизительно равняется расстоянию между глазами человека, что позволяет снимать две картинки отдельно, так же, как человек видит левым и правым глазом.

3D-фильм хранится на двух плёнках, при показе они синхронно движутся через один проектор IMAX 3D, снабженный двумя объективами и лентопротяжными механизмами, либо через два отдельных проектора IMAX. Картинки для левого и правого глаз одновременно проецируются на гигантский экран. Для того, чтобы увидеть объемное 3D-изображение, зрители надевают специальные поляризационные очки, а объективы проектора снабжены поляризационными фильтрами. Это позволяет каждому глазу воспринимать только «своё» изображение, и наш мозг создает из этого одну 3D-картинку.

«Суперзал» открылся видовым фильмом "Эверест", в дальнейшем обещают "Аполлон-12", а также продукцию канала "Дискавери": "Африка - Королева слонов" и "Экстрим". Кроме того, в «суперзале» могут демонстрироваться и обычные фильмы. Инвестором проекта является компания BFC Media.

Стоимость билетов в московский кинотеатр IMAX зависит от дня недели и времени сеанса. Детские билеты стоят от 200 до 250 руб., взрослые - от 250 до 400 руб. Кроме того, в апреле на детские билеты действуют специальные скидки. Скидки предоставляются и при групповых посещениях.

Первый IMAX, созданный канадскими учеными, открылся в Торонто 32 года назад. Новая технология стала завоевывать мир: сегодня таких кинотеатров уже более двухсот, они работают в 20 странах мира. Отличия этой системы от традиционного кинопоказа принципиальны: фильмы снимаются на пленку с размерами кадра 15 перфораций на 70 мм (15/70 мм), причем кадр расположен не поперек, а вдоль движения пленки, его площадь в десять раз больше обычного 35-миллиметрового кадра, используемого в большинстве современных кинотеатров, и в три раза превышает кадр традиционного широкоформатного кино (5 перфораций на 70 мм или 5/70 мм). Таким образом, это самый большой размер кадра, когда–либо использовавшийся в коммерческом кино. Некомпрессированный цифровой окружающий звук IMAX обеспечивает запатентованная 6-ти канальная звуковая система Proportional Point Source.

Зритель в таком кино полулежит в кресле, полностью вовлеченный в зрелище: суперэкран заполняет всю зону видимости, включая в работу "периферийное зрение" человека. В России помнят похожие опыты: "циркорама" на ВДНХ, первый панорамный фильм "Течет Волга", который демонстрировался в кинотеатре "Мир" в начале 70-х: работали три проектора, стыки были отчетливо видны, как и зернистость пленки. Эти кустарно изготовленные аттракционы, по словам специалистов, не идут ни в какое сравнение с IMAX, где качество изображения идеально и сопровождается объемным цифровым звуком, записанным на диск.

Поначалу новые кинотеатры показывали только видовые картины: зрители совершали захватывающие дух путешествия в горы, к водопадам, в джунгли, летали над Нью-Йорком и в космосе. Позже системой IMAX всерьез заинтересовались в игровом и анимационном кино. Сенсацией стала новая версия знаменитой диснеевской "Фантазии", снятая специально для суперэкранов, потом для IMAX приспособили "Красавицу и Чудовище", кинофантастику "Аполлон-12" с Томом Хэнксом. Сейчас Джеймс Кэмерон снимает в новой технологии подводное путешествие к "Титанику", а Джордж Лукас, возможно, удивит суперформатом последней серии "Звездных войн". Сполна оценил возможности новых технологий знаменитый познавательный телеканал "Дискавери".Репертуар суперкино включает уже 180 фильмов разных жанров, а посетить кинотеатры IMAX смогли уже более 70 млн. зрителей во всем мире.

Источник: по материалам официального сайта IMAX в Москве, «Российской газеты» и РБК, фото - "Вести.Ru".