В Москве прошла выставка лазерно-оптических технологий

С 11 по 13 марта 2008 г. в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялась 3-я международная специализированная выставка оптической, лазерной и оптоэлектронной техники «Фотоника–2008. Мир лазеров и оптики».

Организаторами выставки являются выставочная компания «Экспоцентр» и некоммерческая организация Лазерная Ассоциация. На экспозиционной площади более 1 тыс. метров были представлены 120 экспонентов из 10 стран мира - России, Беларуси, Украины, Германии, США, Китая, Литвы, Нидерландов, Швеции и Швейцарии.

Из 120 участников 80 составляли российскую часть экспозиции. Среди них - такие известные производители лазерно-оптической продукции, как НИИ "Полюс", ОАО "Ломо", НТО "ИРЭ-Полюс", ООО "Лазерный центр", ТМ "Лазеры и аппаратура", ОАО "Плазма", ООО "Лазер-Компакт", ООО "Электростекло", ФГУП ВНИИОФИ, НПО "Астрофизика", региональные инновационно-технологические центры, университеты, несколько институтов Сибирского отделения РАН, а также ведущие научные издания, в том числе R&D.CNews.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews выступал главным информационным спонсором "Фотоники-2008".

Участники и посетители выставки познакомились с новейшими достижениями в лазерно-оптической отрасли. В экспозиции были представлены лазеры и лазерные системы; оптоэлектроника и интегральная оптика; фото- и нанофотоника; оптоволоконное оборудование; светодиоды, дисплеи и светотехника; оптическая контрольно-измерительная аппаратура; сенсоры и детекторы; системы лазерной связи и оптоинформатики; голографические системы; биомедицинское оборудование на основе фотонных технологий; оптомеханическое оборудование.

На выставке экспонировался широкий спектр лазерно-оптической аппаратуры и ее элементной базы: диодные и волоконные лазеры, фемтосекундные лазеры; биометрические приборы, прецизионные лазерные маркеры и граверы, интерферометры, оптические изделия широкого потребления, медицинская аппаратура, оптоэлектронные изделия и др.

В рамках выставки "Фотоника-2008" прошло несколько мероприятий - конференция Секретариата Экспертного совета "Фотоника 21" Евросоюза и Лазерной ассоциации, целью которой был поиск партнеров для участия в совместных проектах; открытое совместное заседание Научно-технического совета Лазерной ассоциации и Президиума Российского оптического общества им. Рождественского; Съезд Лазерной ассоциации; круглые столы по вопросам подготовки кадров и поддержки инновационной деятельности, и др.