В Дании найден бункер времен Второй мировой войны

На побережье Северного моря обнаружен погребенный в песках бункер Вермахта, сохранившийся нетронутым со времен Второй мировой войны.

Этот бункер был одним из 5 тыс. подобных сооружений, построенных на датском побережье Северного моря и ставших частью "Атлантического вала" – системы укреплений, созданной в 1940-1944 годах германской армией, сообщает Spiegel. Для историков он стал сенсацией, так как пески "законсервировали" его на 63 года, сохранив нетронутой внутреннюю обстановку и остатки униформы. Находка была сделана вблизи датского города Рингкобинг (Ringkobing).

"Переносимые ветром пески очень быстро погребли бункер под собой вскоре после окончания войны, - говорит Йенс Андерсен (Jens Andersen), директор расположенного поблизости музейного центра Ханстхольм (Hanstholm). – Я никогда не думал, что такое возможно". Настолько хорошо сохранившихся бункеров на территории Дании еще не находили.

После четырехдневных работ бункер площадью около 20 кв. м, рассчитанный на 10 солдат, почти полностью освобожден от песка. По словам Андерсена, на столе еще лежали гаечный ключ и детали разобранного телефонного аппарата. "Правда, они превратились в ржавые кусочки металла", - добавляет он. В ходе раскопок также были найдены остатки униформы, чернильницы и даже сохранившиеся в сухом песке почтовые марки.

"Создается впечатление, что бункер покидали в спешке", - говорит Андерсен. Ученые пока лишь строят предположения относительно того, как пески могли настолько быстро поглотить укрепление.