В Белгороде состоялась презентация Центра нанотехнологий

7 сентября в Белгороде состоялась презентация Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий Белгородского государственного университета. Белгородский Центр нанотехнологий и наноструктурных материалов представляет собой уникальный научный комплекс, оснащенный по последним требованиям мировых стандартов. Он был создан в кратчайшие сроки: от начала строительных работ до введения в эксплуатацию сложнейших электронных приборов прошло восемь месяцев.

Почетными гостями Центра нанотехнологий и наноструктурных материалов стали губернатор Е.С. Савченко, вице-президент Российской Академии наук Г.А. Месяц, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям И.П. Биленкина, десятки ведущих ученых из вузов и институтов РАН и зарубежных научных учреждений, а также руководители и специалисты промышленных предприятий, сообщает пресс-служба РАН.

Научно-производственный потенциал Центра позволяет вести исследования в самых различных областях науки, как фундаментальных, так смежных и прикладных. В центре разработаны композитные материалы, которые будут использоваться при создании искусственных органов, заживлении тяжелых ран и переломов. Они не только не отторгаются организмом, но и способствуют более быстрому и полному выздоровлению. Исследования сотрудников центра востребованы электротехнической промышленностью, самолето- и ракетостроением, металлургией.

Гостям Центра был продемонстрирован уникальный растрово-ионный электронный микроскоп. Впервые в мире его комплектация позволяет исследовать взаимодействие клеток живых организмов и производить анализ генетических объектов; изучать структуру металлов и сплавов, проводить криминалистические исследования. Ученые представили образцы произведенных в центре веществ, обладающих абсолютно новыми физическими свойствами, которые невозможно получить вне стен этого научного учреждения.

При создании Белгородского Центра нанотехнологий и наноматериалов изначально предполагалось, что на его базе будут проводиться и научные исследования, и разработка новых технологий, и их внедрение в производство. По словам ректора БелГУ Л.Я Дятченко, это позволит высоким технологиям быстро и экономически эффективно реализоваться в науке, производстве и повседневной жизни россиян. Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко выразил надежду, что Центр окажется востребованным Россией и мировым сообществом, а Белгород превратится в один из ведущих центров наноисследований в стране, став неотъемлемым и важным компонентом научно-технической сферы в 21 веке.

После презентации Центра наноструктурных материалов и наноструктурных технологий состоялось открытие первой очереди инновационного Бизнес-инкубатора БелГУ. Его основной целью станет реализация проектов развития промышленности и сельского хозяйства региона, а также создание инновационных предприятий.

Сделанные открытия, возможно, заставят пересмотреть некоторые важные положения биогеохимии. Они также ставят новые вопросы перед учеными, занимающимися исследованиями эволюции физиологических функций живых организмов.