В Антарктиде обнаружены невозможно высокие горы

Антарктида преподнесла очередную загадку.

Анализ геологии гор Гамбурцева на Антарктиде показал, что они имеют не вулканическое происхождение, как предполагалось ранее. Это неожиданное открытие рушит представления о геологии Южного континента, и, возможно - о прошлом нашей планеты вообще.

Исследовательская группа американских учёных под руководством Тины ван де Флирдт (Tina van de Flierdt) из геофизической обсерватории Ламон-Дохерти Колумбийского университета провела детальное исследование геофизики и морфологии гор Гамбурцева в Антарктиде - горного хребта, скрытого ледяной толщей от сотен метров до нескольких километров.

Этот хребет отличается аномальной высотой, доходящей до 3 тыс. м и выше. Объяснить высотную аномалию пытались различные гипотезы образования гор - и вулканическая, и орогенная.

Результаты анализа изотопического состава горных пород показали отсутствие признаков сравнительно недавней, по геологическим меркам, вулканической активности и вулканического происхождения вообще.

Это оначает, что горы Гамбурцева - очень древние, существенно древнее, чем считалось. Возможно, это один из самых древних горных массивов на планете.

В настоящее время их возраст оценивается в 500 млн. лет. Для сравнения - возраст Уральских гор оценивается в 250 - 300 млн. лет, горного хребта Аппалачи в США - 300 млн. лет. Более древние горы есть, возможно, в Намибии и в Австралии, но они сглажены эрозионными процессами и несравненно ниже.

Скальный массив "Каменные Могилы" в Донецкой области на Украине при возрасте 2 млрд. лет имеет высоту до 200 м над уровнем моря.

Возможно, столь древние горы на Антарктиде сохранились столь невозможно высокими, потому что в прошлом высота их была неправдоподобно высокой.

Возможно также, как отметил эксперт портала Исследования и разработки – R&D.CNews Юрий Голубчиков (МГУ), отождествление возраста гор с возрастом горных пород, их слагающих, в корне неверно, и в данном случае - как и в случае ряда других "древних", но на самом деле молодых гор - возраст гор Гамбурцева составляет несколько десятков миллионов лет. Как, впрочем, и возраст Уральских гор.

Более подробная информация о странном прошлом Южного континента и различных теориях, объясняющих эволюцию ландшафта Земли, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.