Установлена точная причина гибели «Колумбии»

Эксперты, ведущие расследование причин февральской катастрофы космического корабля "Колумбия", впервые с момента гибели шаттла вместе с астронавтами сделали однозначное заявление о причинах трагедии. В интервью журналистам входящий в экспертную комиссию и До последнего времени сотрудники комиссии по расследованию обстоятельств взрыва на шаттле лишь приводили разнообразные версии случившегося, подчеркивая, что все они имеют равное право на существование. Теперь же эксперты заявили: "Наиболее вероятной причиной катастрофы был удар затвердевшего фрагмента пены, покрывающей топливный бак корабля, по термозащитным плиткам крыла "Колумбии".

После катастрофы "Колумбии" эксперты привезли в научный центр, где ведется расследование причин трагедии, все обломки шаттла, которые удалось найти полиции, сотрудникам НАСА и обычным американцам. Из этих фрагментов в огромном ангаре собрали двухмерную модель корабля. Ее изучение показало, что раскаленная плазма попала вовнутрь левого крыла "Колумбии" около его передней части, в зоне, известной как "панель номер восемь". Именно по восьмой панели пришелся и удар куска пены, отвалившегося от топливного бака "Колумбии" в момент взлета. До сих пор сотрудники комиссии отказывались официально говорить о том, что катастрофа действительно могла быть вызвана инцидентом с топливными баками, случившемся при старте корабля.

Полный отчет комиссии по расследованию причин катастрофы шаттла будет опубликован в конце июля. Руководитель группы экспертов, отставной адмирал Гарольд Геман, уже дал понять, что по крайней мере половина страниц этого отчета будет посвящена ситуации в НАСА и сложившейся в агентстве культуре управления.

Источник: по материалам ВВС.