Уничтожить Землю может даже небольшая ядерная война

Обмен ядерными ударами между двумя соседними государствами, даже сравнительно незначительный, мощностью "всего лишь" в сто Хиросим, может уничтожить жизнь на Земле. Это следует из компьютерных климатических расчетов, проведенных Майклом Миллсом (Michael M

Фактически работа Миллса является продолжением работ по вычислению последствий ядерной бомбардировки, проведенных в 1983-м году академиком Владимиром Александровым, которые тогда произвели сенсацию во всем мире, предсказав "ядерную зиму" - резкое и длительное падение средних температур по всему миру (таинственное исчезновение Александрова во время его визита в Испанию для участия в конференции спустя несколько лет стало сенсацией куда меньших масштабов). В отличие от Александрова Миллс большее внимание уделил не температурным последствиям (хотя и их рассчитал тоже), а химическому воздействию на озоновый слой и тому, как последствия его уничтожения скажутся на биосфере планеты.

По его расчетам, ядерная война между Индией и Пакистаном, приведет к бомбардировкам густонаселенных городов, что вызовет в обеих странах "огненный шторм". Не говоря уже об ужасающих последствиях такого шторма для жителей этих стран, в воздух будет поднято большое количество сажи и химикатов, в частности, окись азота, которые распространяясь ветрами по стратосфере, уничтожат озоновый слой. Большинство городов мира и большая часть полей окажется под лучами ультрафиолета, в океанах станет исчезать фитопланктон. "16%-ная потеря озонового слоя, - утверждает Миллс, - приведет к 5%-ной потере фитопланктона и, соответственно, 7%-му уменьшению количества рыб и прочей морской живности. Но наша модель предсказывает куда более серьезные потери озонового слоя на многие годы вперед".

По словам Миллса, даже незначительная ядерная перестрелка с бомбардировкой городов приведет не только к ядерной зиме, но и к глобальному "ядерному голоду" - ультрафиолет и холод могут уничтожить всю жизнь на планете.

Читайте на CNews
Фонд "Сколково" выделил 3,2 млрд руб. на реализацию 11 проектов
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с