Ученые придумали, где поселить космических колонистов

Лавовые трубы, расположенные под поверхностью, могут стать местом обитания колонистов при освоении Луны и Марса

Лавовые трубы, которые представляют собой подземные полости, образованные вулканической деятельностью, могут стать местом обитания колонистов при освоении Луны или Марса, полагают европейские ученые. Подобная концепция была представлена на Европейском конгрессе планетарных наук в Риге.  

Лавовая труба в Южной Корее

Лавовые трубы образуются под землей во время извержения вулканов. Когда маловязкая лава протекает близко от поверхности планеты, то образуется твердая корка, которая создает своего рода крышу над потоком лавы. По окончании извержения лава уходит из образовавшейся полости и остается массивный тоннель, точнее, разветвленная сеть подземных тоннелей и галерей. Подобные сети сегодня можно видеть во многих вулканических районах на Земле, в том числе на Гавайях, в Исландии, Австралии и других местах. Подземные сети таких тоннелей могут достигать 65 км в длину. Фактически, это готовый подземный город, но на других планетах и спутниках лавовые полости могут быть намного больше.

Во время изучения многочисленных космических миссий такие лавовые трубки найдены на Луне и Марсе. В частности, недавно миссия NASA GRAIL предоставила подробные данные о Луне, которые предполагают наличие огромных подповерхностных пустот, связанных с лавовыми трубками, образованными в результате извержения вулканов в начале истории Луны.
Исследователи из Университета Падуи и Университета Болоньи провели первое систематическое сравнение лавовых трубок на Земле, Луне и Марсе на основе цифровых рельефных моделей (DTM) с высоким разрешением. Построенные модели показали, что основное влияние на величину образующихся полостей оказывает гравитация. В то время как полости на Земле достигают 30 м в диаметре, на Марсе они могут достигать 250 м, а на Луне – сотни метров или даже километров в поперечнике.
Ученые полагают, что такие огромные полости могли бы стать местом обитания колонистов при освоении Луны и даже Марса. Каменный свод защитит от космического излучения и потока микрометеоритов, а также позволит создать земную атмосферу. Обогревать такие подземные города можно с помощью мощных инфракрасных ламп, питаемых от солнечных панелей и ядерных реакторов.

Одной из проблем является обнаружение лавовых трубок под поверхностью. Обычные приборы дистанционного зондирования не могут обнаруживать и исследовать лавовые трубки. Ученые из Университета Тренто представили концепцию радиолокационной системы, специально предназначенной для обнаружения с орбиты лавовых трубок на Луне. Радарные зонды с помощью низкочастотных электромагнитных волн и измерения отраженных сигналов могли бы определить физический состав, размер и форму пещер и получить глобальную карту их местоположения. Таким образом, могут быть обнаружены наиболее безопасные места для обитания будущих колонистов. Это является одним из значимых факторов в планировании будущих космических миссий с участием людей.