У нас есть шанс стать древнейшей сверхцивилизацией

Астрономы полагают, что большинство похожих на Землю планет еще не сформировались. Таким образом, у нашей цивилизации есть огромное преимущество и шанс стать самой развитой расой Вселенной

Планетолог Питер Берузи (Peter Behroozi) из Научного института космического телескопа (STScI) в Балтиморе  в своем исследовании пришел к выводу, что Земля сформировалась очень рано по сравнению  с основной массой землеподобных планет от момента формирования Вселенной до ее гибели. Этот вывод основан на оценке данных, собранных космическими телескопами Hubble и Kepler. Возможно, наша цивилизация имеет уникальное преимущество перед братьями по разуму.

В отличие от нас, в далеком будущем молодые цивилизации не увидят мириады древних звезд из-за расширения Вселенной 

С помощью телескопа Hubble астрономы смогли составить "летопись" звездообразования в нашей галактике и окружающей Вселенной. Данные показывают, что Вселенная создавала звезды 10 млрд лет назад, но доля водорода и гелия, вовлеченная в этот процесс, была низкой. В результате значительная часть этих газов до сих пор доступна. Хоть сегодня звездообразование идет медленно, но Вселенная еще долго будет создавать планеты, потенциально пригодные для жизни.

Анализ данных  телескопа Kepler показывает, что потенциально обитаемых (с жидкой водой на поверхности) планет размером с Землю в нашей галактике довольно много: примерно 1 млрд. Если учесть гигантское количество видимых галактик (100 млрд), то обитаемых миров может быть несметное множество. При этом последняя звезда погаснет примерно через 100 триллионов лет, так что в будущем появится еще больше планет.

По мнению исследователей, будущие копии Земли появятся в гигантских скоплениях галактик и карликовых галактиках, которые еще не использовали газ для формирования планет и звезд. При этом наш Млечный Путь израсходовал намного больше газа, а значит в нашей галактике основная масса планет уже сформировалась. Таким образом,  наша Земля является одной из старейших планет Вселенной. Учитывая, что жизнь на Земле появилась очень рано, у нас все шансы быть одной из самых древних цивилизаций космоса.

Если мы выживем спустя триллионы лет, для молодых рас мы будем сверхцивилизацией, обладающей исчезнувшими свидетельствами формирования ранней Вселенной

У человечества есть и другое важное преимущество перед цивилизациями, которые появятся в далеком будущем. Мы родились в период, когда можно использовать телескопы для изучения ранней Вселенной. Через триллион лет из-за расширения Вселенной любые другие цивилизации не смогут обнаружить электромагнитное излучение ранней Вселенной и не смогут так детально изучить эволюцию мироздания.  Во многом они будут невежественны в вопросах устройства Вселенной и особенно истории ее зарождения и развития.  В этом плане земляне будут носителями тайны, недоступной более молодым цивилизациям.