Треть россиян согласны клонироваться: социологический опрос

По данным социологического опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru, около трети россиян были бы не против обзавестись собственным клоном.

Что такое клонирование – опасный эксперимент или новая надежда человечества, какие виды клонирования следует разрешить и стоит ли в случае появления такой возможности клонировать собственный организм – все эти вопросы были заданы респондентам в ходе социологического опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из семи округов РФ, пишет пресс-служба Superjob.ru.

40% россиян считает клонирование живых организмов опасным экспериментом с непредсказуемыми последствиями. Женщины настроены по отношению к клонированию более скептически, чем мужчины, – опасным экспериментом научные изыскания в этой области считают 45% дам (против 34% среди мужчин).

47% участников исследования убеждены в том, что клонирование – настоящий научный прорыв, дающий человеку новые уникальные возможности. Среди молодёжи до 20 лет этот показатель достигает 60%.

Затруднились с ответом 13% наших сограждан, по словам которых «точно предсказать последствия в данном случае не смогут даже специалисты», а потому учёным, да и рядовым гражданам «нужно быть очень осторожными».

Однако терапевтическое клонирование (создание клеток, генов и органов в медицинских целях) одобряет 59% россиян. Абсолютное большинство из них в своих комментариях подчёркивает, что «следует клонировать только отдельные органы человека, а не целые живые организмы», кроме того, необходим «жёсткий контроль над данным видом деятельности». Старшее поколение высказывается в поддержку этой точки зрения заметно реже: если среди 30-летних россиян терапевтическое клонирование приветствует 61%, то среди участников опроса старше 50 лет – 39%.

За клонирование сельскохозяйственных животных высказывается 7% респондентов, и лишь 5% россиян считает, что следует разрешить репродуктивное клонирование человека.

Затруднились с ответом 29% опрошенных. Примечательно, что подавляющее большинство из них высказываются за полный запрет всех видов клонирования.

Если же клонирование человеческих организмов вдруг станет доступным для широких масс населения, то участие в подобном эксперименте примут 28% россиян (37% среди мужчин и только 19% среди женщин). Некоторые респонденты согласны сделать это только за вознаграждение, другие – в случае обнаружения у них неизлечимой болезни, чтобы таким образом излечиться, третьи же готовы пойти на этот шаг из чистого любопытства. Твёрдым отказом ответят 55% наших сограждан.