Темные гамма-вспышки: новая гипотеза

Американские астрономы предлагают новое объяснение происходждения темных гамма-вспышек.

Так называемые темные гамма-вспышки не видны в оптическом диапазоне. Ранее считалось, что так происходит из-за их значительной удаленности от Земли, более 12,9 млрд. световых лет. В этом случае видимый свет «смещается» в область больших длин волн, в красную область спектра. Однако недавние исследования позволили выдвинуть альтернативную гипотезу, сообщает NewScientist.

Группа астрономов под руководством Дэниела Перли (Daniel Perley) из Калифорнийского университета изучила 29 гамма-вспышек, обнаруженных космическим телескопом NASA Swift, с помощью 60-дюймового телескопа Паломарской обсерватории в Калифорнии. В результате наблюдений, проводившихся в оптическом диапазоне, удалось установить, что 14 из 29 гамма-вспышек являются темными.

Повторные наблюдения гамма-вспышек, проведенные с помощью 10-метрового телескопа обсерватории Кек на Гавайях, показали, что 3 из 14 темных гамма-вспышек излучают слабый свет в видимом диапазоне, а остальные 11 вспышек расположены в известных галактиках, на расстоянии, меньшем 12,9 млрд. световых лет.

Согласно предположениям астрономов, газопылевые облака в галактиках и областях формирования звезд не пропускают свет гамма-вспышек, делая их почти невидимыми в оптическом диапазоне.