Taranis: беспилотный межконтинентальный штурмовик

Впервые явлен взорам общественности прототип беспилотного межконтинентального штурмовика Taranis.

12 июля 2010 года в Великобритании, в городе Вартон компания BAE Systems впервые явила взорам общественности технологический демонстратор беспилотного летательного аппарата принципиально нового класса - беспилотного ударного самолёта межконтинентальной дальности. Обозначается как SUAV(E), Strategic Unmanned Air Vehicle (Experiment).

Информация о разработке компанией BAE Systems БПЛА Taranis стала появляться с 2006 года - при этом указывалось, что он является развитием программы Replica, в рамках которой отрабатывались технологии снижения заметности ЛА на экранах радаров.

Изначально указывалось, что наземные испытания ЛА должны начаться в 2009 году, лётные - в 2010 году. В настоящее время сроки немного сдвинулись - компания BAE Systems заявляет, что Taranis должен совершить первый полёт в следующем, 2011 году.

В октябре 2007 года сообщалось о завершении разработки системы управления БПЛА, которая позволит ему автоматически выполнять все эволюции как в воздухе, так и на земле, включая рулёжку.

Информация о самом БПЛА Taranis, как и о других современных БПЛА, традиционно скудна. Сообщается, что по размерам он сравним с небольшим одномоторным учебно-тренировочным самолётом Hawk (длина 12,43 м, размах крыла 9,94 м, высота 3,98 м).

Однако если максимальная дальность полёта Hawk не превышает 2,5 тыс. км, Taranis предназначается для нанесения ударов на межконтинентальных расстояниях.

В БПЛА Taranis реализован комплекс мер по снижению заметности. Аппарат сможет не только наносить удары по заранее разведанным стационарным целям в глубине "вражеских" континентов, но и самостоятельно проводить разведку и наносить по выявленным целям прецизионные удары (после одобрения оператором).

Назван Taranis в честь кельтского бога грома.

Более подробная информация о БПЛА Taranis будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews по мере её появления.