Так ли постоянна гравитационная постоянная?

По утверждению французских ученых, различие в гравитационной постоянной, измеренной в различных регионах на поверхности нашей планеты, определяется величиной напряженности магнитного поля Земли. Для объяснения этого эффекта ученые сделали смелое предполож До настоящего времени не существовало экспериментальных свидетельств ни наличия скрытых измерений, ни влияния электромагнитного поля на гравитационное. Тем не менее, лабораторные измерения гравитационной постоянной G позволяют предположить, что и то, и другое существует в реальности.

Постоянная Ньютона, характеризующая силу гравитационного взаимодействия, является одной из наименее точно измеренных физических констант. В двух самых точных измерениях экспериментальная ошибка составляет порядка 1/10000, и в то же время расхождение между значениями, измеренными в разных точках на поверхности Земли, на порядок превышают экспериментальную ошибку.

Жан-Поль Мбелек (Jean-Paul Mbelek) и Марк Лашьез-Рай (Marc Lachieze-Ray) из французской Комиссии по атомной энергии заявили, что им удалось понять причину подобного расхождения между экспериментальными значениями. Для этого им пришлось принять во внимание географическое положение лабораторий, в которых эти эксперименты проводились. Исследователи предположили, что в основе наблюдавшихся расхождений лежит взаимовлияние гравитационного и электромагнитного полей.

В своей работе, направленной в журнал Classical and Quantum Gravity и представленной на совещании Европейского астрономического союза в г. Порто (Португалия), они представили вычисления ожидаемых значений гравитационной постоянной в разных регионах планеты. В основу расчетов были положены теории, предполагающие наличие скрытых размерностей у пространства (в частности, теория струн, в рамках которой объединяется электромагнитное и гравитационное поле). Из расчетов получается, что земное тяготение будет сильнее в тех местах, где сильнее магнитное поле, т.е. максимальных значений можно ожидать в районах северного и южного магнитных полюсов. Имеющиеся экспериментальные данные вполне согласуются с теорией, однако, по мнению авторов, необходимо проведение прецизионных измерений как в районах самих полюсов, так и в экваториальных районах.

Исследования Солнца также подтверждают их предположения. Если использовать модель, в которой используется меньшее значение гравитационной постоянной, то получается лучшее согласованием с экспериментальными данными (Мбелек сообщил, что, согласно их расчетам, при высоких температурах влияние магнитного поля на силу притяжения ослабевает, так что можно ожидать, что константа G внутри Солнца имеет меньшее значение). Можно ли ее называть после этого константой ?

Другие ученые не разделяют революционных предположений авторов работы. По их мнению, дальнейшее усовершенствование экспериментальных методик позволит получить согласующиеся друг с другом значения G, не прибегая к помощи слишком уж экзотических теорий.

Источник: по материалам журнала New Scientist