Тайна Япета ускользает от учёных

Очередная попытка объяснения одного из чрезвычайно странных феноменов странного вообще спутника Сатурна Япета выглядит несколько натянутой и не

Сравнительно небольшой по размерам спутник Сатурна Япет изобилует удивительными в своей странности феноменами, до сих пор не получившими сколь-нибудь удовлетворительного разъяснения.

Джованни Кассини, открывший Япет в 1671 году, обратил внимание на загадочное свойство спутника - тот двигался не по орбите вокруг Сатурна, но лишь по одной из её половинок, переставая быть видимым вообще при переходе на другую сторону орбиты.

Кассини верно объяснил природу парадоксальных свойств спутника, предположив, что Япет повёрнут к Сатурну всегда одной и той же стороной и что оба его полушария - "ведущее" и "ведомое" - по-разному отражают свет.

Исследования Япета вблизи зондом "Кассини" подтвердили гипотезу Кассини, показав, что "ведущее" полушарие Япета покрыто очень тёмной субстанцией, в то время как "ведомое" блестит, как свежевыпавший снежок. Был выявлен также ряд совсем уже обескураживающих свойств странной чёрно-белой раскраски Япета.

Во-первых, слой тёмной субстанции имеет крайне незначительную толщину.

Во-вторых, на терминаторе прекрасно различимы чёткие, лишённые полутеней и переходов границы между снегом и тёмной субстанцией, представленной к тому же объектами с характерной морфологией. Каким образом неживая субстанция могла проявиться именно в таких признаках, было совершенно непонятно.

Для объяснения парадоксальных характеристик Япета группа учёных под руководством Тилманна Денка из университета Фрейе в Берлине (Германия) предположила, что Япет однажды "пролетел" сквозь облако очень тёмной пыли - оно и покрыло "ведущее" полушарие Япета.

Такая гипотеза кажется очевидной и высказывалась и ранее. Однако на этот раз учёные предприняли попытку объяснить природу резко очерченных границ между тёмной субстанцией и подстилающим льдом.

По их мнению, речь может идти о явлении "холодной возгонки" воды в областях, где она прогревается особенно сильно при освещении Солнцем из-за наличия на поверхности тёмной пыли. При этом вода формирует микроатмосферу и постепенно (частично) осаждается на поверхности Япета вновь.

Непрерывное действие процесса возгонки воды как раз в тех районах, где особенно много пыли приводит к постепенному перераспределению её по поверхности Япета - "тёмные" области интенсивно "избавляются" от воды, становясь всё темнее, а та, в свою очередь, осаждается на "светлых" областях, делая их всё светлее.

Данная гипотеза, по мнению экспертной группы портала Исследования и разработки – R&D.CNews, и солидна, и остроумна, и действительно может считаться одной из наиболее правдоподобных гипотез, выдвинутых текущей наукой.

Вместе с тем, при попытке объяснения ряда уже известных фактов данная гипотеза, вероятно, столкнётся с трудностями.

Во-первых, полученные "Кассини" изображения свидетельствуют о том, что "тёмная" субстанция концентрируется не просто на освещаемых Солнцем участках - но почему-то именно на тех из них, которые были лучше всего освещены лучами светила в момент съёмки зондом.

Солнце на Япете, где продолжительность "дня" равна периоду его обращения вокруг Сатурна, освещает периодически разные участки поверхности - и, в том числе, разные стенки одних и тех же кратеров. В то же время, строго очерченные тёмные области на Япете концентрируются именно там, где интенсивность солнечного излучения наиболее высока именно в момент съёмки.

Почему - непонятно.

В рамках предложенной гипотезы остаётся также неясной связь феномена с другими загадочными особенностями спутника Сатурна - наличием не имеющего аналогов кольцевого экваториального хребта, а также странной, аномальной наклонённостью плоскостей орбит Япета и Фебы.

Непонятной остаётся также не только локализация чёрных пятен, но и их морфология. Подобные "пятнистые", чётко оконтуренные структуры характерны для растительности на Земле, однако современная наука вряд ли готова всерьёз обсуждать такую гипотезу применительно к Япету.

Сколь-нибудь убедительные объяснения природы странных феноменов, наблюдающихся на спутниках Сатурна, и их взаимообусловленности, пока отсутствуют.

Поиск продолжается.

Информация о его результатах будет представляться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.