Таблицу Менделеева пополнили два новых элемента

Совместная рабочая группа Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и Международного союза теоретической и прикладной физики (ИЮПАП) по определению приоритета в открытии новых элементов объявила об официальном признании двух сверхтяжел

Так называемый "остров стабильности" – строй сверхтяжелых элементов, которых не существует на Земле – ученые атакуют с 50-х годов прошлого века, сталкивая между собой атомы и пытаясь получить ядра с определенным количеством нейтронов и протонов. Они надеются найти элемент, который не распадался бы очень долго или не распадался вообще.

Пополнение таблицы Менделеева – процесс очень длительный. 114-й элемент был впервые получен при бомбардировке ядрами кальция-48 мишени из плутония-244, а 116-й - в июле 2000 года при бомбардировке теми же ядрами кальция-48 мишени из кюрия-248. Потом должно было последовать подтверждение из другой лаборатории (в данном случае это была Ливерморская национальная лаборатория в США), и только после этого вышеназванная рабочая группа могла приступить к своей работе. Сейчас, спустя три года после того, как 114-й и 116- элементы были приняты к рассмотрению, им были выданы "паспорта". Но и это – только бланки паспортов, которые следует заполнить, вписав имена, и подписать, то есть утвердить на общей Ассамблее ИЮПАК.

Предложить имена новых элементов имеют право их первооткрыватели, ученые из Дубны. Предполагается, что для 114-го имени будет предложено имя "флеровий" (в честь академика Георгия Флерова, возглавлявшего в Дубне работы по синтезу новых химических элементов), а для 116-го – "московий", в честь Московской области. Однако как будет на самом деле, пока официально неизвестно – согласно процедуре комиссия по номенклатуре ЮИПАК должна сначала запросить у ученых их предложения, а те, в свою очередь, прислать официальный ответ.

Хотя сама таблица периодических элементов носит имя русского химика, "русских" имен в ней сейчас только два – рутений и дубний. Приоритет держат американцы, их вклад в таблицу Менделеева больше – америций, берклий и калифорний. Но это пока. 114-й и 116-й элементы восстановят "историческую справедливость".

Читайте на CNews
На что способно климатическое оружие
Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД