Сутки на Сатурне измерялись некорректно

Ученые из университета Айовы объяснили причину расхождения между фактической продолжительностью суток на Сатурне и результатами измерений периода вращения планеты по изменению радиосигнала, генерируемого магнитным полем Сатурна.

Анализируя результаты магнитных и радиоизмерений, проведенных зондом «Кассини», д-р Дон Гарнетт (Don Gurnett) из университета Айовы и его коллеги пришли к выводу, что магнитное поле Сатурна вращается медленнее, чем сама планета. Причиной этого явления оказались гейзеры Энцелада, сообщает PhysOrg.

Частицы нейтрального газа, вырывающиеся из гейзеров, образуют кольцо вокруг Сатурна. При ионизации эти частицы захватываются магнитным полем планеты, формируя вокруг экватора плазменный диск, который вращается со скоростью немного меньшей, чем скорость вращения планеты. Таким образом, период регистрируемого радиосигнала, который генерируется в результате вращения плазменного диска, оказывается больше, чем период вращения планеты.

Продолжительность суток на Сатурне, измеренная зондом «Кассини», оказалась на 6 минут больше по сравнению с данными, полученными аппаратом Voyager в начале 80-х годов – разница составляет почти 1%. Для объяснения этого расхождения у специалистов имеются две теории.

Согласно одной из них, активность гейзеров Энцелада сейчас выше, чем была во время работы аппарата Voyager, что привело к увеличению числа частиц в плазменном диске и, соответственно, замедлению скорости его вращения. Вторая теория предполагает сезонное изменение длительности суток на Сатурне за время его 29-летнего периода обращения вокруг Солнца.

Ученые признают, что в настоящее время они не обладают технологией, с помощью которой можно было бы точно измерить реальный период собственного вращения планеты.