"Сухой" Суперджет-100 готовят к выкатке

Второй двигатель SаM146 производства НПО «Сатурн» и компании Snecma (группа компаний SAFRAN) поставлен в Комсомольск-на-Амуре для обеспечения выкатки SSJ.

28 августа 2007 года двигатель SaM146 доставлен в КНААПО (г. Комсомольск-на-Амуре) и принят специалистами компании Aircelle в соответствии с графиком по выкатке регионального самолета Сухой Суперджет-100 (Sukhoi SuperJet 100, SSJ100), сообщает пресс-служба НПО «Сатурн».

Это второй из двух двигателей SaM146 для обеспечения выкатки самолета SSJ100. Первый двигатель был отгружен с промплощадки ОАО «НПО «Сатурн» в г. Рыбинске и поставлен в Комсомольск-на-Амуре 4 августа 2007 года. В ближайшее время специалисты компании Aircelle выполнят монтаж мотогондол с двигателями, и 2 силовые установки будут установлены на самолет. После наземной выкатки SSJ100, запланированной на конец сентября, пойдет подготовка к первому полету самолета.

Всего для обеспечения сертификации SSJ100 будет изготовлено 10 двигателей SaM146. В соответствии с графиком ввода в эксплуатацию самолета SSJ100 и существующими контрактными обязательствами, с 2008 года начнется серийная поставка двигателей SaM146.

Двигатель SaM146 был выбран в апреле 2003 года компанией Гражданские самолеты «Сухого» для установки на региональном самолете Sukhoi SuperJet 100. SaM146 является единственной интегрированной силовой установкой, специально разработанной для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения.

Двигатель SaM146 имеет современную конструкцию, разработанную на основе опыта предыдущих программ и анализа конкурентных продуктов, для достижения заданной надежности и экономических показателей. Отличительными особенностями двигателя SaM146 являются высокий уровень надежности, низкие затраты на техническое обслуживание, малый расход топлива, а также полное соответствие существующим и перспективным экологическим требованиям ICAO.

Сертификация двигательной установки будет проведена по российским, европейским и американским авиационным правилам, что позволит эксплуатировать самолет Sukhoi SuperJet 100 без ограничений во всех странах.

Программа SaM146 построена на принципах стратегического партнерства ОАО «НПО «Сатурн» и французской компании Snecma, входящей в группу компаний SAFRAN. Для обеспечения руководства программой SaM146, включая разработку, производство, маркетинг и продажи, а также поддержку заказчика и сервисное обслуживание, НПО «Сатурн» и Snecma в 2004 году учредили совместное предприятие PowerJet.