Стрессовая ситуация может вызвать у детей аллергию

Впервые установлена взаимосвязь между возникновением стрессовых ситуаций в детском возрасте и риском развития аллергии.

Такие факторы, как перемена места жительства или развод родителей, нередко вызывают у ребенка стресс, который может стать причиной развития аллергии. К такому выводу пришли медики из нескольких исследовательских центров в Лейпциге, Мюнхене и Дюссельдорфе (Германия). В их работе, опубликованной в журнале Pediatric Allergy and Immunology, приведены результаты долгосрочного исследования 234 детей в возрасте 6 лет, испытавших стрессы, и их сверстников из контрольной группы.

В пробах крови детей были обнаружены повышенные концентрации полипептида VIP (англ. аббревиатура от vasoactive intestinal polypeptide - вазоактивный пептид кишечника), связанного с возникновением стресса в результате переезда или развода родителей. Нейропептид VIP играет роль медиатора в регулировании иммунной системы при возникновении стрессовых ситуаций в жизни человека, он является по сути регуляторным пептидным гормоном, который угнетает перистальтику желудка.

То, что стрессовые ситуации у маленького ребенка могут способствовать развитию в дальнейшем таких заболеваний, как аллергия или астма, отмечалось и ранее, но механизм такой взаимосвязи был неясен, и лишь теперь в ходе работы немецких медиков была установлена причина, которая определяется нарушениями в иммунной системе в результате стресса. Помимо повышенных концентраций VIP, у детей было выявлено и увеличение концентрации иммунных маркеров, таких как цитокин IL-4. Наличие таких маркеров свидетельствует о возникновении аллергических реакций.

Интересным результатом исследования является и наблюдение, что не любое драматическое - с точки зрения взрослого - событие является стрессом для ребенка. Например, потеря работы родителей, серьезная болезнь или даже смерть взрослого члена семьи не приводит к повышению концентрации VIP или иммунных маркеров, сообщает Science Daily.