Стресс в детстве может спровоцировать болезни во взрослой жизни

Эмоциональный стресс в младенчестве оказывает влияние на заболевания внутренних органов во взрослом возрасте

Стресс, перенесенный в раннем детском возрасте, может стать причиной заболеваний внутренних органов, в том числе сердечно-сосудистой системы, легких, почек и мочевого пузыря. Наличие этой связи впервые обнаружили ученые Университета Портсмута (Великобритания).

Ученые обнаружили, что стресс в младенческом возрасте резко изменяет количество важного класса белков – рецепторов ГАМКА, которые отвечают за работу важнейших внутренних органов. Ранее уже было известно, что изменение количества рецепторов ГАМКА вызывает некоторые нарушения в работе мозга. Однако то, что уровень рецепторов влияет на работу внутренних органов, подтверждено впервые. 

Исследователи изучили состояние мышей, уровень рецепторов ГАМКА которых изменился в результате перенесенного стресса, и заметили, что колебания уровня рецепторов нарушали характер работы внутренних органов. По мнению ученых, по мере взросления такие изменения могут привести к развитию заболеваний.

Исследователи отмечают, что центральная нервная система призвана противостоять стрессу, и определенный уровень стресса позволяет людям адаптироваться и выживать в постоянно меняющейся среде. Проблемы начинаются, когда стресс становится постоянным. Нервная система младенцев недостаточно зрелая, чтобы уметь справиться с длительным воздействием химических процессов в организме, которые происходят как реакция на стресс. В результате частые стрессы в младенческом возрасте могут изменить нормальное развитие внутренних органов и мозга.

Исследование ученых из Университета Портсмута дает надежду на разработку препаратов, нацеленных на контроль уровня рецептов ГАМКА. Такие препараты могли бы оказать помощь при лечении ряда заболеваний, включая гипертонию, астму, диабета, заболевания кишечника и др. По словам ученых, рецепторы ГАМКА - важные цели для современных лекарств, используемых для лечения нарушений головного мозга, таких как эпилепсия, тревожность. Теперь известно, что контролирование уровня этих белков может помочь при лечении гораздо большего количества заболеваний.