Спутнику Ikonos продлили срок до 11 лет

По последним оценкам американский спутник Ikonos проработает на орбите до 2010 года.

Американский спутник Ikonos, запущенный в 1999 году, стал первым в мире коммерческим спутником съемки Земли с пространственным разрешением лучше 1 метра.

Расчетный срок активного существования Ikonos был оценен сначала в 5 лет, но затем неоднократно продлевался. По оценкам компании-разработчика "Локхид Мартин", спутник должен был проработать на орбите до середины 2008 года. Но, как оказалось, предварительный прогноз базировался на упрощенных подходах и был слишком консервативным.

По заданию компании-оператора GeoEye в середине ноября 2007 года разработчики выполнили более точный расчет с учетом реального состояния бортовых подсистем. Результаты анализа превзошли ожидания: спутник сможет передавать на землю изображения с заданными качественными параметрами до 2010 года.

Основное внимание при анализе уделялось оценкам воздействия космической радиации на бортовую аппаратуру спутника. Ионизирующая радиация рассматривалась как главный фактор, ограничивающий срок эксплуатации. По уточненным данным, радиационная угроза оказалась преувеличенной. Бортовые аккумуляторы, солнечные панели функционируют нормально, а бортового запаса топлива хватит ещё на 8 лет работы.

По словам представителя компании-оператора Билла Шустера (Bill Schuster), Ikonos продолжает работать практически безупречно по производительности съемки и качеству передаваемых на Землю снимков. Спутник застрахован в 2008 году на ту же сумму, что и в текущем году.

Спутник Ikonos стал первым в своем классе и установил своего рода стандарт качества коммерческой высокодетальной съемки. Он имеет пять спектральных каналов съемки, в том числе детальный панхроматический с разрешением до 0,8 м и четыре с разрешением 3,2 м в узких спектральных зонах (голубая, зеленая, красная, ближняя ИК), разнообразные режимы съемки (в том числе стереосъемка) с быстрым перенацеливанием оптического телескопа на разные объекты съемки.

Соотношение пространственного разрешения в панхроматическом и цветных каналах 1:4 выбрано в результате оптимизации нескольких противоречивых задач: качество синтезированного цветного изображения с разрешением до 1 м, пропускная способность канала и 4 спектральные зоны (что позволяет синтезировать снимки в натуральных и условных цветах для специального спектрального анализа).

По аналогичной схеме сегодня построены практически все существующие зарубежные спутники высокодетальной цветной съемки Земли: QuickBird, Kompsat-2, Formosat-2 и перспективные GeoEye-1, Pleiades-1/2 и Theos.

Изображения Ikonos на сегодняшний день (до начала коммерческой эксплуатации WorldView-1) имеют самую высокую точность координатной привязки. За 8 лет эксплуатации спутник передал на Землю изображения общей площадью около 275 кв. км.