"Спутник для комбата": обозначены цели TacSat-3

В рамках испытаний спутника TacSat-3 планируется обеспечить передачу данных гиперспектральной съёмки в войска на передовую не позднее чем через 10 минут после съёмки.

Как сообщает пресс-служба ВВС США, в рамках испытаний многоцелевого спутника TacSat-3 (Tactical Satellite 3) c инновационным разведывательнымо гиперспектральным спектрометром ARTEMIS планируется обеспечить передачу готовых к использованию изображений непосредственно в войска не позднее чем через 10 минут после самой съёмки.

Основной компонент целевого оборудования спутника, гиперспектральный тактический спектрометр ARTEMIS (Advanced Responsive Tactically-Effective Military Imaging Spectrometer), позволит проводить съёмку в 400 спектральных областях в диапазоне от 400 до 250 нм (вся видимая и ближняя инфракрасная области спектра).

Информации о пространственном разрешении прибора не приводится. Известно, что ARTEMIS явялется развитием растрового спектрометра Hyperion (NASA, 2000), рассчитанного на съёмку в 220 спектральных областях с пространственным разрешением 30 м/пиксель.

Космические снимки с таким разрешением составляют основу растрового покрытия популярных геоинтерфейсов - таких, как Google Earth.

Конструктивно ARTEMIS состоит из трёх компонент - телескопа, спектрометра и сигнального процессора с 16 гигабайтами бортовой памяти.

Вторичное зеркало телескопа интегрировано в единое целое с устройством светоприёмной матрицы фокальной плоскости (focus device) - единой для всех диапазонов, а не раздельной, как в гиперспектральных детекторах прежнего поколения. Это позволило упростить и конструкцию оптической системы телескопа, и процедуру обработки данных, а также снизить стоимость аппаратуры. Получение гиперспектральных изображений и их передача непосредственно в войска, на тактический уровень позволит качественно улучшить уровень информационного обеспечения войск и его комплексность (принцип Situational Awareness) и обеспечить эффективное взаимодействие.

По мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews, в перспективе это позволит осуществлять, например, идентификацию не просто типа военной техники по её морфологическим признакам, но и конкретных образцов такой техники по их уникальным спектральным сигнатурам.

Разумеется, это станет возможным при обеспечении соответствующих пространственного и радиометрического разрешений, а также иных ТТХ аппарата.

Спутник TacSat-3 планируется вывести в космос 5 мая 2009 года со среднеатлантического регионального космодрома NASA на острове Уоллопс. Программа испытаний спутника рассчитана на один год.

Более подробная информация о новейших технологиях дистанционного зондирования Земли из космоса будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.