Создано синтетическое "микродерево"

«Микродерево» разработано специалистами Корнельского университета из синтетического геля, который используется для производства контактных линз.

Руководитель проекта Абрахам Струк (Abraham Stroock) вместе со своим аспирантом Тобиасом Уиллером (Tobias Wheeler) из Корнельского университета создали модель дерева, позволяющую проследить за процессом транспирации – испарением воды растением – и ее транспортировке к веткам и листьям растений, сообщает ScienceDaily.

Работа ученых, опубликованная в сентябрьском номере журнала Nature, подтверждает известную теорию о том, что транспирация у деревьев является физическим, а не биологическим процессом.

«Микродерево» состоит из двух круглых пластин, помещенных в гель. На равном расстоянии на пластинах проложены микроскопические каналы, имитирующие сосуды дерева.

У деревьев в процессе транспирации участвует ксилема – трубчатая ткань, служащая для проведения воды и минеральных солей от корней вверх по растению. Аналог такой ткани ученые изготовили из гидрогеля pHEMA (полигидроксиэтил метакрилата), в котором имеются наноразмерные поры, удерживающие воду.

Новая разработка, по мнению авторов, может найти применение в автомобильной промышленности, системах теплоснабжения в зданиях, в технологиях очищения и осушения почвы.