Синтез географии и власти: первые итоги

Признание фундаментальной значимости географии в обеспечении устойчивого и инновационного развития страны - важнейший итог работы внеочередного съезда Ру

Сегодня, 18 ноября 2009 года, в Москве завершил работу внеочередной съезд Русского географического общества. Результаты его работы, по солидарному мнению всех экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews, принявших участие в работе съезда, важны для географов, исключительны по масштабам принятых решений и чрезвычайно значимы для России, поскольку обозначают переход к глубокому, лишённому сиюминутности и сенсационности комплексному интеллектуальному развитию страны.

Новая парадигма синтеза географии и власти была подробно озвучена в выступлениях избранного президента Русского географического общества Сергея Шойгу и руководителя попечительского совета Владимира Путина. Её детали будут подробно изложены в публикациях портала Исследования и разработки – R&D.CNews.

"Мы рады, что географическое общество возвращается к своим истокам, когда оно фактически было частью государственного механизма, заботящегося о своей стране и её месте в мире, - кратко резюмировал мнение географического сообщества почётный президент Русского географического общества академик РАН Владимир Котляков. - Трудно искать национальную идею, не воспринимая и не понимая масштаба страны, её ландшафтного, биологического и этнографического разнообразия".

Реальная работа географов по обеспечению решения государственных задач уже началась. Так, одним из примеров этого, отметил декан географического факультета МГУ Николай Касимов, является начало реализации масштабного проекта по изучению и оценке воздействия Олимпиады 2014 в Сочи на окружающую среду. Однако это - лишь начало.

У истоков Русского географического общества стояли выдающиеся отечественные учёные, путешественники, естествоиспытатели, картографы. Их научный подвиг признан во всём мире. Благодаря в том числе их трудам наша страна в сложных условиях минувшего века смогла состояться как ведущая мировая сверхдержава, сохранить и упрочить свои позиции на мировой арене.

Но техника не стоит на месте. Обеспечение устойчивого развития в технологическом ландшафте нового века невозможно и немыслимо без глубокого пересмотра методов и принципов работы с географической и пространственной информацией, её интеграции с механизмами власти с использованием новых интеллектуальных принципов.

Обсуждению особенностей нового этапа в развитии географических методов и и их интеграции в практику власти и управления, будет посвящён комплекс мероприятий GeoВласть, который пройдёт в рамках VII Международного специализированного форума GEOFОRM+`2010. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и будет подробно освещать ход подготовки к нему и проблематику синтеза новых методов управления и новых методов географии, без которых немыслимо устойчивое развитие страны и общества.