Шимпанзе запоминают информацию быстрее студентов

Как показал недавний эксперимент, молодые шимпанзе способны победить взрослых людей в соревновании, которое включает в себя запоминание цифр и их месторасположения. Это первый случай, когда шимпанзе превзошли человека в решении задач, затрагивающих когнит

В эксперименте приняли участие три взрослых самки шимпанзе с тремя 5-летними детенышами и студенты-добровольцы. Они должны были быстро запоминать числа от 1 до 9, появлявшиеся в разных местах сенсорного монитора. Шимпанзе были предварительно обучены распознавать эти цифры. Во время эксперимента цифры появлялись на мониторе на 650, 430 или 210 миллисекунд, после чего их заменяли белые квадраты.

В то время, как взрослые шимпанзе в среднем выполнили задание так же хорошо, как и люди, или несколько хуже, молодые обезьяны выполнили его лучше, чем и те, и другие, сообщает New Scientist. Они легко запоминали месторасположение цифр, даже если на это давался очень короткий промежуток времени, недостаточный для того, чтобы рассмотреть весь экран. Это означает, что они обладают одной из форм фотографической или эйдетической памяти, поясняют исследователи.

«В редких случаях человеческие дети обладают той же формой фотографической памяти, которую продемонстрировали молодые шимпанзе, - говорит руководитель исследования, Тецуро Мацузава (Tetsuro Matsuzawa) из института изучения приматов при университете Киото (Япония). – Но с возрастом эта способность исчезает». Он полагает, что предки человека утратили эту способность в ходе формирования более сложных навыков, к которым имеет отношение память. «В ходе эволюции человек лишился этой формы фотографической памяти, зато приобрел способность к символизации – иными словами, язык, - говорит Мацузава. – Мы потеряли одну способность, чтобы приобрести другую».

«Этот эксперимент должен заставить нас задуматься о том, так ли уж мы уникальны и какое место мы занимаем среди других животных, - считает антрополог Джилл Прютц (Jill Pruetz) из университета Айовы. – Подобные результаты всегда кажутся слегка унизительными для человека. Но вместо того, чтобы считать их исключением из правил или шуткой природы, надо понять, что шимпанзе – и, возможно, другие виды, - обладают способностями, которые раньше считались прерогативой человека».

Франс де Валь (Frans de Waal) из центра изучения приматов при университете Эмори в штате Джорджия назвал результаты эксперимента «просто невероятными». Он считает, что интеллект шимпанзе систематически недооценивается. По его мнению, в естественной среде обитания фотографическая память может использоваться обезьянами для мгновенного запоминания расположения плодов на дереве или для моментального составления «карты» ветвей и сучков, по которым шимпанзе собирается залезть на дерево.

Мацузава отмечает, что участвовавшие в эксперименте шимпанзе ничем не отличаются от остальных – все они могут выполнять подобные задания. «Мы недооцениваем интеллект шимпанзе, - говорит он. – Мы сами на 98,77% шимпанзе. Мы их эволюционные соседи».