Сернистый газ не помог Венере справиться с глобальным потеплением

Происхождение таинственных высотных слоев диоксида серы (сернистого газа), обнаруженных космическим зондом ЕКА Venus Express, объяснено. Послед

Венера окутана облаками серной кислоты, которые формируются на высотах 50-70 км из диоксида серы, поступающего из вулканов и водяного пара. Остатки диоксида серы, поднявшиеся выше 70 км, должны быстро уничтожаться интенсивной солнечной радиацией, однако в 2008 году Express Orbiter обнаружил слой диоксида серы на высоте 90-110 км. Его происхождение и наличие на такой большой высоте ученые объяснить до сих пор не могли.

Компьютерное моделирование, проведенное в Калифорнийском технологическом институте американскими, тайваньскими и французскими учеными, показывает, что некоторые капли серной кислоты могут испаряться на большой высоте, освобождая газообразную серную кислоту, которая затем под действием солнечного света распадается с выделением диоксида серы.

Новые данные означают, что поведение серы в атмосфере является более сложным, чем считалось ранее. Также, кроме новых знаний о Венере, открытие заставило задуматься о том, что предлагаемые пути смягчения последствий изменения климата на Земле могут быть не столь эффективными, как предполагалось.

Недавно лауреат Нобелевской премии Пауль Крутцен (Paul Crutzen) выступил за искусственное введение в атмосферу нашей планеты большого количества диоксида серы. Помещенный на высоту около 20 км, сернистый газ должен противодействовать глобальному потеплению, которое происходит в результате увеличения выбросов парниковых газов. Предложение Крутцена основано на наблюдениях мощных извержений вулканов, в частности, вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, которое выбросило огромное количество диоксида серы в атмосферу Земли. Достигнув высоты 20 км, газ образовал мелкие капли концентрированной серной кислоты, такие как в облаках Венеры, которые затем распространились вокруг Земли. Капли создают своеобразный туман, который отражает часть лучей Солнца обратно в космос и охлаждает планету примерно на 0,5°С.

Однако, открытие Venus Express Orbiter означает, что попытка охладить планету таким способом может закончиться совсем не так как ожидается. Нельзя предсказать, когда защитный туман превратиться обратно в газообразную серную кислоту, которая прозрачна для солнечных лучей. По сути, природа делает эксперимент с диоксидом серы за нас, и Venus Express позволяет получить уникальные данные, прежде чем начать экспериментировать с нашим собственным миром.