Счёт Вселенных: достижения новой схоластики

Очередное исследование в области космологии по масштабу результатов неуловимо напоминает лучшие образцы средневековой схоластики.

Физики Андрей Линде и Виталий Ванчурин из Стэнфордского университета (США) в работе How many universes are in the multiverse? поставили вопрос о наложении предела "сверху" на возможное количество Вселенных в некоей новой "мультивселенной", обозначенной по-английски как Multiverse.

Был представлен ход рассуждений, а также возможный ответ на поставленный вопрос.

Разумеется, получение ответа на столь масштабный вопрос, как и следовало ожидать, стало возможным лишь с использованием изначальных модельных допущений.

Использовалась гипотеза "струн".

Было показано, что (с учётом всех использованных приэ том гипотетических моделей) количество "вселенных" во Вселенной может превысить значение десять в десятой в десятой в седьмой степени.

Однако, в предположении авторов исследования, количество "умопостигаемых" вселенных во Вселенной ограничивается сверху иными факторами - например, возможностью накопления информации в мозгу человека.

Для наблюдателя с эффективной массой порядка 1 центнера учёными был достигнут результат десять в десятой в шестнадцатой степени различных вселенных.

Разумеется, и гипотеза струн, и гипотеза о локализации мышления в мозге человека, и другие допущения, использованные при получении впечатляющего результата - суть лишь гипотезы.

Более подробная информация о новых достижениях теоретической физики будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.