Schiaparelli прибыл на Марс: получен слабый сигнал от модуля

Космический аппарат миссии «ЭкзоМарс-2016» прибыл к Марсу. Подтверждение посадки модуля Schiaparelli уже получено

Посадочный модуль Schiaparelli миссии «ЭкзоМарс-2016» приземлился на поверхность Марса, заявил Владимир Назаров, руководитель отдела наземных научных комплексов Института космических исследований (ИКИ) РАН. Однако подчеркивается, что сведений о состоянии модуля пока нет.

 

Космический аппарат миссии «ЭкзоМарс-2016» через 226 дней пути прибыл к Марсу. На подлете к планете посадочный модуль Schiaparelli вышел из спящего режима, а орбитальный модуль TGO совершал маневры по выходу на орбиту. После посадки на орбиту сигнал от Schiaparelli должен был зафиксировать наземный телескоп GMRT. Однако сигнала о посадке модуля телескоп в установленное время не получил, хотя принял сигналы о входе модуля в атмосферу и отделении парашюта. На Schiaparelli нет камер, которые позволили бы вести прямую трансляцию посадки.

Ученые обращают внимание на слабость сигнала Schiaparelli. Фиксировать сигналы модуля будут с помощью автоматической межпланетной станции Mars Express, аппарата Mars Reconnaissance Orbiter и TGO. 

Напомним, что в 17.42 мск Schiaparelli вошел в атмосферу на высоте около 122,5 км и со скоростью около 21 000 км/ч. На высоте 11 км и при скорости 1650 км/час произошло раскрытие парашюта. Далее произошло отделение переднего теплозащитного экрана на высоте 7 км, на скорости 320 км/ч; отделение заднего теплозащитного экрана и парашюта на высоте 1,3 км при скорости 240 км/ч; включение двигателей Schiaparelli на высоте 1,1 км, скорость 250 км/ч; выключение двигателей, свободное падение, на высоте 2 м скорость приблизительно 4 км/ч. Падение смягчила специальная конструкция аппарата.