Самолеты смогут сами чинить себя в полете

В Австралии разрабатывается технология, которая позволит самолету (или космическому аппарату) самостоятельно проводить диагностику и, при необходимости, ремонтировать неисправные узлы и системы без вмешательства человека. Разработчик - научно-промышленная Новая технология основана на принципе так называемых "интеллектуальных поверхностей". Они представляют собой системы с искусственным интеллектом, обладающие достаточной гибкостью, чтобы эффективно действовать в непредвиденных ситуациях. Благодаря самоконфигурируемости, самовосстанавливаемости и адаптивности к новым условиям они могут эффективно работать при минимальном вмешательстве человека. Согласно определению, предлагаемому разработчиками, "интеллектуальная поверхность - это среда, состоящая из многочисленных элементов, которые способны "чувствовать" и "действовать", обмениваться информацией друг с другом, "понимать" ситуацию, а также взаимодействовать с человеком, обеспечивая при этом высокую надежность, самоуправляемость и масштабируемость".

"Интеллектуальные поверхности когда-нибудь заменят существующие тяжеловесные инженерные системы, в которых каждое увеличение сложности всего комплекса ведет только к повышению вероятности поломок, которых можно избежать благодаря предлагаемому новому подходу, - заявил доктор Джефф Джеймс (Geoff James), руководитель проекта. - Потребность в этом новом подходе проиллюстрировала трагедия с разрушением в феврале шаттла "Колумбия", которое, по всей видимости, стало следствием разрушения плиточного покрытия вследствие непредвиденного удара. Это событие продемонстрировало, что даже самое тщательное инженерное обследование и пристальное внимание специалистов не могут гарантировать отсутствия сбоев. Новый способ создания сложных систем изначально основывается на том, что человеческие ошибки и неожиданные события неизбежны, и базируется на гибкости, которая позволит обнаруживать аномалии еще до того, как они приведут к поломкам, создавая, тем самым, истинно интеллектуальные поверхности, которые смогут самостоятельно заделывать образовавшиеся пробоины".

"Интеллектуальные поверхности" найдут применение не только в авиации. Они смогут управлять заводами и производственными процессами, следить за скотом на фермах и урожаем, а также, к примеру, обобщать данные по состоянию здоровья и распространять их по всему региону. Они смогут радикально изменить сам характер взаимоотношений человека и окружающего мира, позволяя аккумулировать информацию, распределять ее и использовать для принятия решений.

событие - отчет - цикл хранения

Источник: по материалам Space Daily; рис. - CSIRO.