Русское географическое общество возглавил Сергей Шойгу

На внеочередном съезде Русского географического общества, проходящем в Москве, президентом выбран Сергей Шойгу.

Сегодня, 17 ноября 2009 года, начал свою работу Внеочередной съезд Русского географического общества (РГО). Президентом общества выбран министр по чрезвычайным ситуация России Сергей Шойгу.

За 165-летнюю историю РГО этот пост занимали, в частности, великий князь Константин Константинович Романов, Фёдор Петрович Литке, Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, Николай Иванович Вавилов.

Пост председателя попечительского совета РГО предложено занять Владимиру Путину.

Делегатам съезда предстоит выбрать новый состав руководства РГО, внести изменения в его Устав, а также выработать новую стратегию развития научной организации, в которой были бы учтены особенности нового, современного этапа развития общества, технологий, появления новых принципов работы с геопространственной информацией.

В соответствии с общемировой практикой обществу предстоит включиться в активную поддержку научных исследований и их популяризацию, в развитие туризма, деятельность по охране природы. Предполагается организовать деятельность по распространению и сохранению сведений о России, реставрации книг, созданию единого информационного поля в Сети.

Активное возрождение РГО может, вероятно, означать формирование и в русском географическом обществе, и в других аналогичных научных организациях нового качества без нарушения исторической преемственности.

Это, в свою очередь, может позволить сформировать фундамент для развития инноваций в областях, в которых формируется не просто новый технологический ландшафт, но и принципиально новые подходы к восприятию мира.

Более подробная информация о работе съезда РГО будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.