Россию, США и КНР свяжет глобальное информационное кольцо

Между Россией, США и КНР на днях подписано соглашение о создании глобального информационного кольца с пропускной способностью 10 Гбит/с. Как сообщил 10 января на открытии международной научной конференции "Ядерный век: наука и общество" академик Евгений В Сторонами этого соглашения выступили Национальный научный фонд США (National Science Foundation), Академия наук Китая, Российский научный центр "Курчатовский институт" и Российская Академия Наук. По словам академика Велихова, глобальное информационное кольцо с пропускной способностью 10 Гбит/с создается для научных и образовательных целей. Оно будет построено на технологии grid и объединит вычислительные мощности и базы данных. Напомним, что наименование grid (решетка, энергетическая система) основывается на аналогии с энергетической системой, однако, в отличие от электричества, новая сеть с пропускной способностью 10 Гбит/с будет позволять трем странам обмениваться между собой "компьютерной энергией" - потоками данных.

"Первые потребители - это как раз физика высоких энергий, термоядерный синтез, микробиология и многое другое, - говорит Евгений Велихов, президент Российского научного центра "Курчатовский институт". - И мне кажется знаменательным, что наши три великие страны, США, Россия и Китай, выступают инициаторами такого глобального проекта".

В своем эксклюзивном интервью CNews.ru Евгений Велихов подчеркнул: "Фактически, после подписания соглашения мы начинаем заниматься этим проектом. На самом деле, мы уже начали. Мы также рассчитываем, что здесь будет участвовать, конечно, Министерство промышленности и науки". По его словам, "этот глобальный проект основывается на том, что в прошлом году мы в 10 раз увеличили пропускную способность сети между США и Россией, а теперь рассчитываем увеличить ее за год больше, чем на порядок. ...Предшествующий проект продолжался несколько лет и закончился он тем, что мы увеличили скорость обмена данными между российскими научными учреждениями, отечественными образовательными центрами и Соединенными Штатами с 6 Mбит/с до 155 Мбит/с". Это было сделано именно в прошлом, 2002 г. С другой стороны, пропускная способность канала связи России с Европой сейчас также составляет 155 Мбит/с.

Источник: Собственная информация CNews.ru.