Российские ученые "вскрыли" очередную тайну Антарктики

После тридцати лет бурения российские ученые в Антарктике все же добрались до озера "Восток".

На Белом континенте известно более трех сотен подледных озер, и "Восток" – первое из них, к которому людям удалось прорваться, нарушив его изоляцию, длящуюся уже 15 миллионов лет. И это был поистине драматический прорыв.

Озеро "Восток" является одним из немногих неизученных мест нашей планеты. Возможно, оно хранит уникальную флору и фауну, которую еще никто не видел, и которой не существует больше ни в одном уголке Земли. В некотором смысле это сравнимо с поиском внеземной жизни, причем древние земные микроорганизмы могут дать нам гораздо больше полезных знаний, чем инопланетные. Озеро "Восток" - не только самое древнее изолированное озеро на планете, оно еще и одно из самых крупных – площадью 10000 квадратных километров и глубиной до 500 м. Считается, что озеру удалось «продержаться» неимоверно долгое количество лет только потому, что лед действует как гигантское теплоизоляционное одеяло, сохраняя небольшой водяной «оазис», нагреваемый теплом Земли.


Озеро "Восток" - cамое древнее изолированное озеро на планете, а также одно из самых крупных – площадью 10000 квадратных километров и глубиной до 500 м

Подледниковое озеро "Восток" является самым близким земным аналогом возможных подледных озер спутника Юпитера Европы. Поэтому работа российских ученых интересует и экзобиологов, которые могут считать подледное озеро своеобразной моделью возможной внеземной среды обитания. Озеро "Восток", безусловно, является примером чрезвычайно олиготрофной (с малым количеством пищи) среды, где очень сложно выжить даже простейшим микроорганизмам. Если в пробах воды озера найдут жизнь – значит, она может существовать на множестве планет и спутников, где условия столь же суровы.


Пока ученые не знают, как могут выжить организмы, на протяжении миллионов лет отрезанные от воздуха, солнечных лучей и доступного источника энергии, да еще и при низких температурах и высоком давлении в 360 атмосфер. Не исключено, что в водах "Востока" нас ждут удивительные живые существа.


Станция "Восток" интересовалась озером с 1970 года

В 1970-м году на советской антарктической станции "Восток" начали бурить сверхглубокую скважину, чтобы пробиться через лед, добраться до подстилающего скального основания и взять пробы. Амбициозная, но вполне обычная задача, которую поставили перед собой не только мы. Потом, когда в 1994-м выяснилось, что на глубине четырех километров вместо скального основания под станцией находится самое древнее и самое большое по площади зеркала в мире подледное озеро, сравнимое с Байкалом, возникли проблемы. Мировое научное сообщество укоризненно покачало головой и заявило, что русские с их несовершенной техникой только загрязнят уникальное озеро и бурение надо немедленно остановить. И его остановили – в тот самый момент, когда было пробурено 3623 метра, когда до верхней кромки озера оставалось всего 130, максимум – 150 метров.


Мировое научное сообщество потребовало остановить бурение за 150 метров до цели

Проблема действительно существовала, ее решение было найдено нашими учеными еще в 2002-м году, и после бурных дебатов оно было одобрено международным Антарктическим сообществом. Однако даже после этого нападки на Россию по этому поводу не прекратились. Против бурения возражали ученые, получающие гранты за исследования озера "Восток" дистанционными методами, поскольку их работа теряла смысл, как только ледяной покров озера будет проколот. Против бурения возражали крупные европейские страны и некоторые ученые, опасающиеся выпустить древнего «микробиологического джина». Но в 2005-м году бурение последних десятков метров все-таки началось, и 8 февраля вечером было официально объявлено о его завершении.

На торжественном моменте "вскрытия" озера присутствовали министр природных ресурсов и руководитель Росгидромета Александр Фролов. По словам руководителя Антарктической экспедиции Валерия Лукина, 8 февраля, возвращаясь на самолете ИЛ-76 в Кейптаун, Юрий Трутнев захватил с собой в качестве сувенира для премьер-министра Владимира Путина 50 миллиграмм воды из озера "Восток". Остальная вода в виде ледяного керна прибудет в Санкт-Петербург на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров» 17 мая, после чего и будет проведено ее тщательное исследование.